Политика

The New York Times: ЧВК "Моцарт" провалилась на Украине из-за "ругани и распутства"

The New York Times: ЧВК "Моцарт" провалилась на Украине из-за "ругани и распутства"
The New York Times: ЧВК "Моцарт" провалилась на Украине из-за "ругани и распутства"

Американская частная военная компания (ЧВК) "Моцарт" потерпела неудачу на Украине из-за пьянства, финансовых проблем и посещения стриптиз-клубов в Киеве вместо тренировок. Об этом пишет обозреватель New York Times Джеффри Геттлман. Как только в "Моцарте" начались финансовые трудности, его военные начали дезертировать.

Как утверждает автор материала, он находился в "прохладной комнате для совещаний на втором этаже многоквартирного дома в Киеве", когда руководитель ЧВК Эндрю Милберн сообщил подчиненным, что "группа "Моцарт" мертва". Бывший морпех, будучи нетрезвым, раскритиковал действующее руководство Украины.

"Иностранцами, которые воевали на стороне Украины, было очень сложно управлять. Так как среди наемников - немало ветеранов боевых действий, а у многих из них были проблемы с психикой. "Когда они не работали, их тянуло в киевские стриптиз-клубы и бары", - пишет Геттлман.

Ситуация усугубилась, когда у группы "Моцарт" закончились деньги – после этого наемники стали дезертировать.

"Было много ругани, много распутства", - поделился один из военных.

Основатель ЧВК "Моцарт" Эндрю Милберн накануне сообщил, что его группа прекращает работу на Украине. Военные обозреватели отметили тот факт, что компания уходит в тот момент, когда российские силы уверенно окружают Артемовск (украинское название – Бахмут) в ДНР. Еще в ноябре прошлого года основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин назвал прибытие ЧВК "Моцарт" на Украину и гипотетическое противостояние двух частных военных компаний "ничем, кроме хайпа".

Накануне стало известно, что командование ВСУ стоит перед выбором: сдать Артемовск или отправить туда подкрепление, "обескровливая" тем самым Часов Яр. Перед этим украинские военные назвали адом бои под Артемовском. Они продолжаются пять-шесть месяцев, ВСУ теряют огромное количество людей.