Политика

ЧВК "Моцарт" покидает Украину, не справившись с "Вагнером"

ЧВК "Моцарт" покидает Украину, не справившись с "Вагнером"
ЧВК "Моцарт" покидает Украину, не справившись с "Вагнером"

Основатель американской частной военной компании (ЧВК) "Моцарт" Эндрю Милберн заявил, что его группа прекращает работу на Украине. Военные обозреватели отметили тот факт, что ЧВК уходит в тот момент, когда российские силы уверенно окружают Артемовск (украинское название – Бахмут) в ДНР.

Милберн в соцсетях подчеркнул, что 1 февраля 2023 года – последний день присутствия его военных в зоне боевых действий на Украине. В то же время он намекнул, что группа может просто сменить название, добавив, что "миссия продолжается".

Артемовск в настоящее время находится в оперативном окружении, российские войска смыкают кольцо за городом, сообщили в ДНР. Дорога Часов Яр – Артемовск, за которую в настоящий момент идут бои, остается последним маршрутом снабжения украинской группировки.

Накануне стало известно, что командование ВСУ стоит перед выбором: сдать Артемовск или отправить туда подкрепление, "обескровливая" тем самым Часов Яр. Перед этим украинские военные назвали адом бои под Артемовском. Они продолжаются пять-шесть месяцев, ВСУ теряют огромное количество людей.

В ноябре 2022 года основатель ЧВК "Вагнер" Пригожин прокомментировал прибытие ЧВК "Моцарт" на Украину. Бизнесмен назвал гипотетическое противостояние двух частных военных компаний "ничем, кроме хайпа".