Политика

В Белом доме допустили передачу Украине F-16 третьими странами

В Белом доме допустили передачу Украине F-16 третьими странами
В Белом доме допустили передачу Украине F-16 третьими странами

В администрации президента Соединенных Штатов Джо Байдена допустили передачу Украине американских истребителей F-16 через третьи страны, сообщает The New York Times, ссылаясь на высокопоставленных чиновников. Невзирая на отказ Байдена от поставок Киеву F-16, администрация может принять такое решение позже или, что более вероятно, позволить другим странам отдать собственные истребители.

Это могут сделать Дания или Нидерланды, полагают официальные лица в США и Европе. Последние имеют порядка 40 американских истребителей и в настоящее время переходят на более современные F-35, а значит, могут отправить несколько своих F-16 на Украину.

Сам производитель этих самолетов Lockheed Martin допускал передачу украинцам F-16 через страны, которые "захотят помочь с разрешением конфликта".

Президент Украины Владимир Зеленский требует от западных стран истребители. Бывший глава управления военной разведки Франции Кристоф Гомар отмечает, что Запад не хочет передавать военные самолеты Киеву, но президент Украины уже начинает давить на союзников. Кстати, немецкий канцлер Олаф Шольц, который с неохотой согласился на поставки киевскому режиму танков, отказался комментировать вероятность новой передачи Украине оружия. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий накануне объявил, что Варшава готова передать Киеву свои истребители F-16, но только после консультаций и в "полной координации" со странами Североатлантического альянса.