Общество

Москва обеспечивает ДНР и ЛНР спецсредствами для людей с инвалидностью

Москва обеспечивает ДНР и ЛНР спецсредствами для людей с инвалидностью
Москва обеспечивает ДНР и ЛНР спецсредствами для людей с инвалидностью

Столичный комплекс труда и соцзащиты населения активно помогает жителям Донецкой и Луганской народных республик. Акцент ставится на людях с инвалидностью, нуждающихся в спецсредствах, следует из материала на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

В мэрии отметили, что в ноябре 2022 года Москва уже отправила 18 тысяч единиц абсорбирующего белья и приобрела порядка четырех тысяч технических средств реабилитации (в т.ч. инвалидных колясок) для жителей ДНР и ЛНР.

"В сегодняшних условиях как никогда важна взаимная помощь и поддержка, и в особом подходе, конечно, нуждаются люди с инвалидностью. За ноябрь этого года столица отправила 18 тысяч единиц абсорбирующего белья и закупила около четырех тысяч технических средств реабилитации для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Это трости, ходунки, костыли, кресла-коляски и другие спецсредства. Мы стремимся к тому, чтобы люди получили то, что им сейчас особенно необходимо", — рассказал глава Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

Столичные власти помогли также закупить мебель и прочее оборудование для социальных учреждений Донецка и Луганска.

Летом 2022 года в ходе акции "Москва помогает" также проходил сбор гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР, в том числе людей с ограниченными возможностями. В программе поучаствовали и крупные поставщики технических средств реабилитации. Таким образом удалось собрать почти четыре тысячи единиц реабилитационного оборудования, которые были отправлены нуждающимся.

Москва взяла "шефство" над двумя крупнейшими городами Донбасса — Луганском и Донецком. Там столичные специалисты восстанавливают школы и детские сады, инженерные сети и котельные, а также общественный транспорт. Основные усилия были направлены на поддержание коммунального хозяйства городов-побратимов и подготовку к зимнему отопительному сезону.

В начале лета Москва и Луганск официально стали городами-побратимами. В ходе визита в ЛНР Собянин осмотрел луганские городские объекты, в восстановлении которых принимают участие московские специалисты. В настоящее время на объектах задействовано 1,5 тыс. человек и 500 единиц техники, они восстанавливают дома, школы, водопроводы, теплотрассы.

В ДНР и ЛНР посменно и на постоянной основе работают медики крупнейших столичных больниц. В состав мультидисциплинарных бригад включены хирурги нескольких специализаций, анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды и прочие врачи — совокупно свыше 200 специалистов.