Общество

Финский журналист упрекнул россиян в "отоплении квартир без надобности"

Финский журналист упрекнул россиян в "отоплении квартир без надобности"

Финский журналист Юсси Конттинен упрекнул россиян за расточительное использование энергии и обвинил в игнорировании проблемы глобального потепления. 

"Граждане нефтяной державы привыкли тратить энергию, отапливая свои квартиры даже без надобности и разъезжая на огромных прожорливых джипах", - заявил Конттинен.

Он рассказал, что два года назад обсуждал погоду с пожилым мужчиной в Якутии. Последний был расстроен из-за 30-градусного мороза, поскольку "раньше в это время было минус 40". Однако даже в Сибири никто не связывает это с проблемами мирового климата.

По мнению журналиста, позиция России по глобальному потеплению зависит от экономики страны, которая основывается на экспорте ископаемого топлива. При этом Конттинен приводит позицию сторонников ученых, согласно которой Россия от катаклизма только выиграет: увеличится площадь обрабатываемых земель, станет легче эксплуатировать природные ресурсы, а также открыть северные воды для судоходства.

"Трудно поверить, что жители самого холодного населенного региона в мире обеспокоены потеплением климата", - резюмирует автор.

Ранее группа международных исследователей обнаружила в Антарктиде крупный источник геотермального излучения, который может способствовать таянию ледникового щита.