Общество

"Высокомерие и хамство": оскорбления Навального в адрес Долина возмутили его соратников

"Высокомерие и хамство": оскорбления Навального в адрес Долина возмутили его соратников

Высказывания Алексея Навального**** о кинокритике Антоне Долине, вставшем на защиту тележурналиста Сергея Брилева, вызвали очередной конфликт в рядах бывших соратников оппозиционера. Некоторые представители так называемого "либерального лагеря" обвинили блогера в хамстве и клевете, другие увидели в Навальном**** пародию на "Моисея, раздающего заповеди".

Конфликт начался после выпуска расследования Навального**** о ведущем телеканала "Россия" Сергее Брилеве, у которого обнаружилось британское гражданство и недвижимость в Лондоне. Несмотря на то, что телеведущий никогда не скрывал наличие паспорта Великобритании, а также объяснил, каким образом получил его 18 лет назад, Навальный*** обозвал Брилева пропагандистом, лжецом и лицемером. 

Одним из первых в поддержку Брилева высказался известный кинокритик Антон Долин****. В своем посте на Facebook он заметил, что второе гражданство не является чем-то криминальным, это "нейтральный факт, гражданство не обязывает ни к какой идеологической платформе". Такое высказывание спровоцировало Навального**** на оскорбления:

"Ой, как хорошо, что он это написал. Я ужасно рад. Прямо завершил идеальный образ всей этой трусливой шушеры, которая и на Первом канале хочет шустрить и переживает, что их приличными людьми считать перестанут. [...] Вы только не подумайте, что я защищаю своего вора-начальника с ВГТРК. У нас ведь вообще не все воры. Я, например. Давайте же перестанем осуждать Сергея Брилева за такую малость. Ведь объединяющее нас важнее различий. Прекрасный типаж этот Долин. Обожаю. Нужно его с Мовчаном скрестить, получится "идеальный холуй, но принимаемый в приличном обществе", - написал блогер.

Однако его аудитория, бывшие соратники и журналисты вступились за Долина. В частности, в его пользу высказалась журналистка Анна Наринская: 

"С какого перепугу Навальный******* считает, что имеет право на это высокомерие и хамство? Как он смеет интерпретировать чужие поступки самым низменным образом?"

Слова блогера также оскорбили тех, кто неоднократно выходил на пикеты в поддержку Сенцова - Навальный******* посмеялся над ними как над трусливыми оппозиционерами, не желающими рисковать собой.

"Он вчера и нам нахамил, хотя мы привыкли", - отметила исполнительный продюсер телеканала "Дождь"****** Светлана Гуляева. Кинорежиссер Ксения Шергова заметила, что Навальный******* с каждым днем все больше и больше ощущает "себя Моисеем, раздающим заповеди".

Сам Долин назвал клеветой слова Навального**** о том, что он защищает Брилева как своего начальника. Брилев руководит телевизионной частью ВГТРК, а программа Антона Долина выходит на радио "Маяк", входящем в состав ВГТРК. Тем не менее эти два направления никак не пересекаются. На объяснения Долина Навальный*** отвечал лишь оскорблениями.

Журналист Александр Рыклин** уже призвал Навального**** извиниться перед Долиным за ложь. 

"Но, если бы на вашем месте был другой человек, плохой человек, я бы не считал, что Навальный******* должен извиняться... Потому что против них нет правил... им можно плевать в суп... Да – я за двойные стандарты!"

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  • ***** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах