Общество

Российские учёные повысили эффективность редактирования ДНК

Российские учёные повысили эффективность редактирования ДНК
Российские учёные повысили эффективность редактирования ДНК

Российские учёные из медико-генетического научного центра имени академика Николая Бочкова повысили эффективность геномного редактирования – новый метод позволяет безопасно корректировать конкретные участки ДНК.

Телеграм-канал "Медкарта" рассказал, что в отличие от классической методики, здесь применяется разрез только одной из двух нитей ДНК. При создании технологии специалисты работали с самым частым в европейской популяции патогенным вариантом гена приводящим к муковисцидозу.

"Нынешние препараты таргетной терапии для пациентов назначаются строго в зависимости от генотипа, не при каждом патогенном варианте такое лечение будет эффективно. Такие препараты необходимо принимать всю жизнь, они не устраняют первопричину. Но у учёных получилось модифицировать систему редактирования так, чтобы сразу же удалять патогенный вариант последовательности", – поясняют авторы ленты.

Эксперты сходятся во мнении, что это достижение – важный шаг на пути к генной терапии муковисцидоза, но до клинического применения ещё далеко.

Ранее "Медкарта" сообщала, что темпы роста российского медтех-рынка снизились в 2,6 раза, но при этом частные клиники вложили 34 млрд в новые медцентры в 2023-2025 годах.