Общество

СМИ назвали причины катастрофы Ил-112В в Подмосковье

СМИ назвали причины катастрофы Ил-112В в Подмосковье
Кадр из видео, снятого очевидцем трагедии

Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета и Минпромторга, опытный образец самолета Ил-112В разбился в связи с разрушением тяги элерона крыла при пожаре — об этом сообщает газета "Коммерсант", ссылаясь на собственные источники.

Официально выводы еще не публиковались, но специалисты считают, что трагедию спровоцировало возгорание в двигателе. После разрушения тяги правого элерона самолет ушел в неконтролируемое падение, перешедшее в опрокидывание.

Пилоты в этой ситуации не могли сделать абсолютно ничего; сказать друг другу им тоже было нечего, поэтому экипаж погиб молча.

Причины возникновения пожара в полостях гондолы правого крыла пока не выяснены. Известно, что система тушения была вовремя включена экипажем, но не справилась с огнем, поскольку он перекинулся с двигателя на крыло. Пилоты успели заглушить движок и настроить режим работы второй силовой установки, чтобы совершить вынужденную посадку, но машина не дотянула до полосы.

"Каким-то образом повлиять на поведение самолета летчики не могли; комментировать ситуацию они, видимо, тоже не посчитали нужным, поэтому просто молчали... Вывести из крена самолет в таких условиях не смог бы ни один пилот в мире", — говорится в статье.

Большинство специалистов посчитали, что самолет мог разбиться в связи со спешкой с его вводом в строй. Это был первый экспериментальный транспортник модели 112В, который до катастрофы поднимался в воздух 22 раза, причем нарекания в отношении движков озвучивались и ранее.

Катастрофа Ил-112В произошла 17 августа во время полета в Подмосковье. За 4 дня до этого опытный образец перебазировался туда из Воронежа для участия в VII Международном военно-техническом форуме "Армия-2021" — это был первый его перелет. Весь экипаж, включая пилотировавшего самолет Героя России Николая Куимова, погиб при крушении.