Политика

Илья Ремесло: Юридический разбор «Дела Ив Роше»: почему не арестовали Навального?

Илья Ремесло: Юридический разбор «Дела Ив Роше»: почему не арестовали Навального?

1 августа Замоскворецкий районный суд Москвы приступил к рассмотрению дела по обвинению братьев Навальных в хищении и легализации свыше 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше Восток". В данной публикации я приоткрою завесу над тем, что происходит по делу, и как рецидивиста Навального** пытаются выгородить некоторые серьезные люди. Но для начала разберем позицию обвинения и самого Навального**. Позиция Навального** сводится к тому, что сама компания отрицает факт причинения ей ущерба, что подтверждается письмом административно-финансового директора Ив Роше и письмом адвоката в СКР. Для начала напомним фактуру дела, как ее излагает обвинение - по документам, выложенным "Новой Газетой". Сразу бросаются в глаза две вещи, которые Навальный*** обходит стороной в своем комментарии. 

Во-первых, что Олег Навальный* действительно являлся топ-менеджером на «Почте России» и мог воспользовался служебным положением для принуждения Ив Роше заключить договор с ООО "Главподписка". Подсудимые этот факт никак не опровергают. Во-вторых, следствием установлено, что денежные средства, полученные от Ив Роше фирмой Навального**, были спешно "легализованы". Двадцать миллионов были выведены на счета ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", которое принадлежит родителям Навального. В частности, по договору аренды помещения 78 метров со ставкой аренды 300 000 рублей в месяц.

Чтобы понимать порядок цен, ставка аренды в бизнес-центре класса "А" в хорошем районе Москвы - в два с половиной раза (!) меньше, чем в подмосковном Кобяково. Учитывая взаимозависимость арендатора и арендодателя, очевидно, что имела место мнимая сделка с целью вывода незаконно заработанных денег. Теперь разберем позицию Навального** об отсутствии ущерба, что подтверждается по его мнению письмом ООО "Ив Роше Восток" об отсутствии ущерба.  Как вы видите, письмо подписано не генеральным директором "Ив Роше Восток", а административно-финансовым директором. И адресовано не следственному комитету, а генеральному директору ООО "Ив Роше Восток". От самого генерального директора никаких писем в СКР не поступало. Согласно статье 53 ГК РФ и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", в ООО единственным уполномоченным органом является генеральный директор. Иные лица имеют право осуществлять представительство перед третьими лицами только на основании доверенности. И если генеральный директор не отказался от претензий после изучения доводов административно-финансового директора, то он просто счел их неубедительными. Или же заподозрил в необъективности – как вы увидите далее, такое вполне может быть. Отдельно следует остановиться на заявлении адвоката Ив Роше в СКР, которое Навальный*** пытается представить как отказ от претензий к нему. Читаем черным по белому содержание письма:     Таким образом, ни о каком отказе от претензий речи не идет. Говорится лишь о наличии «сомнений у уполномоченных представителей». Но что такое «сомнения», имеют ли они какое-то правовое значение? И что такое – «уполномоченные представители»? Уполномочивал ли адвоката генеральный директор отказаться от претензий к Навальному**? Таким образом, Навальный* просто бессовестно вводит всех в заблуждение относительно того, что у «Ив Роше» отсутствуют к нему претензии. Также следует учитывать, что даже если генеральный директор ООО "Ив Роше Восток" напишет заявление, что претензии сняты, никто уголовное дело не закроет: мошенничество в особо крупном размере относится к преступлениям, которые не могут быть прекращены соглашением потерпевшего и обвиняемого (ст. 25 УПК РФ).

А теперь – обещанная информация от источника, близкого к данному делу. Некие влиятельные лица предпринимают колоссальные усилия, чтобы развалить дело Ив Роше. Так, на бывшего генерального директора «Ив Роше Восток» Бруно Лепру оказывалось огромное давление с целью заставить его отказаться от претензий. Кто ему только не звонил – и люди с центрального офиса Ив Роше, и «рукопожатные» журналисты, и даже влиятельные политики. В итоге Лепру был вынужден покинуть пост директора и вообще уехал из России.

Отсюда и «странности» в поведении некоторых работников «Ив Роше Восток» - все эти письма и «сомнения» «уполномоченных» лиц. Все это часть плана по развалу дела, чтобы виновники ушли от заслуженного наказания. В этом свете уже не удивляет, что Навального** никак не может арестовать суд, или как он освободился на следующий же день после вынесения приговора по делу «Кировлеса». Если представить, что на стороне фигуранта играют люди, способные перебить в суде позицию СКР и прокуратуры – то все встает в голове на свои места. Однако я верю, что правосудие все равно восторжествует - ведь перед законом все равны, включая и "крышуемого оппозиционера" Навального**.

Илья Ремесло
  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга