Политика

США впервые превзошли Россию по экспорту газа в Европу

США впервые превзошли Россию по экспорту газа в Европу
США впервые превзошли Россию по экспорту газа в Европу

США в июне текущего года при помощи поставок сжиженного природного газа впервые в истории обошли Россию по поставкам газа в Европу. Об этом в соцсетях сообщил руководитель Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

Как утверждает Бироль, данная ситуация сложилась вследствие резкого сокращения поставок газа со стороны российского "Газпрома". Глава МЭА подчеркнул, что сейчас государствам ЕС жизненно необходимо срочно снизить потребление голубого топлива и найти альтернативу импорту из РФ, чтобы подготовиться к зиме.

В середине июня "Газпром" снизил прокачку газа по трубопроводу "Северный поток". Причиной стали проблемы с оборудованием Siemens. Темпы экспорта в страны дальнего зарубежья, в том числе "недружественные", снижаются, однако российская компания выполняет все обязательства согласно подтвержденным заявкам. По информации Gas Infrastructure Europe, по состоянию на июнь в европейских газохранилищах содержалось 26 млрд кубометров газа, однако потребители были вынуждены перейти к расходованию запасов из-за сокращения поставок из России.

Как ранее писал Ruposters, алжирская государственная нефтегазодобывающая компания Sonatrach рассматривает варианты повышения цен на природный газ для покупателей из Европы. Как утверждают источники, алжирская фирма рассматривает возможность частично привязать контрактные цены к спотовым, чтобы получить выгоду от роста цен на ресурсы.