Общество

СМИ: в Норильске завели уголовное дело о сбросе отходов фабрикой "Норникеля"

СМИ: в Норильске завели уголовное дело о сбросе отходов фабрикой "Норникеля"

В Норильске заведено уголовное дело по факту сброса производственных отходов в местные реки с обогатительной фабрики "Норникеля", пишет "Новая газета", ссылаясь на собственные источники.

Как сообщается на сайте издания, спецкор Елена Костюченко проходит по делу свидетелем. Расследуется дело по ст. 246 УК – о нарушении правил охраны окружающей среды "при эксплуатации промышленного объекта, хвостохранилища для размещения отходов производства Талнахской обогатительной фабрики".

Ранее "грубое нарушение" признали и в самом "Норникеле" – компания уточнила, что несколько сотрудников пренебрегали правилами эксплуатации хвостохранилища. Сейчас они отстранены от выполнения обязанностей.

В конце июня, писал Ruposters, в районе Норильска активисты Greenpeace* и журналисты "Новой газеты" получили доказательства нарушения "Норникелем" экологических норм – как выяснилось, компания сбрасывала производственные отходы в тундру. Согласно некоторым данным, это продолжалось не менее, чем восемь дней. Затем через ручьи загрязненная вода поступала в речку Хараелах и в озеро Пясино, ранее пострадавшее от разлива дизельного топлива. После того, как это было предано огласке "Новой газетой", в Норильске загорелся полигон с промышленными отходами.

  • * Генпрокуратура РФ признала Greenpeace International нежелательной организацией. Как заявляют в ведомстве, деятельность Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.