Деньги

"Пусть попробуют": Миллер прокомментировал возможность отбора газа Украиной

"Пусть попробуют": Миллер прокомментировал возможность отбора газа Украиной

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер прокомментировал риски возможного отбора газа Украиной в счет уплаты штрафа по антимонопольному делу, передает ТАСС.

"Пусть попробуют", - заявил Миллер в кулуарах Петербургского международного экономического форума на вопрос, видит ли он риски такого отбора газа.

Глава российской компании также подчеркнул, что прокомментирует ситуацию после объявления окончательного решения Стокгольмского арбитража.

"Я не знаю, что заявляет "Нафтогаз". Когда будет окончательное решение, тогда можно будет комментировать. Окончательное решение будет не раньше конца июня", - отметил он.

Накануне Ruposters писал, что Стокгольмский арбитраж выступил на стороне Киева в споре о договоре с "Газпромом". Украинский госхолдинг 31 мая получил отдельное решение Стокгольмского арбитража в производстве против "Газпрома" по контракту на поставку газа. Суд постановил отменить зафиксированный в договоре принцип "бери или плати" и полностью отменил запрет на реэкспорт газа. Арбитраж также согласился с требованием Украины о пересмотре цены в контракте на поставку газа начиная с 2014 года с учетом рыночных условий.

Напомним, по состоянию на 29 мая 2017 года суммарные требования по денежной компенсации НАК "Нафтогаз Украины" к компании "Газпром" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма по контракту купли и продажи и транзитному контракту составляют $30,3 млрд, при этом требования "Газпрома" к украинской компании составляет $47,1 млрд.

Как сообщал Ruposters, ранее в этот же день министерство юстиции Украины арестовало принадлежащие "Газпрому" акции компании "Газтранзит".