Политика

"Я думал, он лишь хотел тебя трахнуть!": Варламов рассказал о конфликте в штабе Навального

"Я думал, он лишь хотел тебя трахнуть!": Варламов рассказал о конфликте в штабе Навального

Популярный блогер Илья Варламов опубликовал текст, посвященный конфликту Алексея Навального***** и Максима Каца***, который был заместителем главы его штаба в 2013 году. Главной причиной конфликта оказались личные взаимоотношения правой руки Навального – Леонида Волкова****** – и одной из сотрудниц штаба, которую он пытался соблазнить. 

Прежде чем предоставить слово Екатерине Патюлиной, которая одновременно стала объектом внимания для Каца и его начальника Леонида Волкова******, Варламов уточнил, что не стал бы разглашать эту историю, если бы накануне Навальный********* не назвал Каца "проходимцем", обвинив бывшего соратника в коррупции при выдвижении в Московскую городскую Думу, когда муниципальный депутат от Щукино якобы скрыл свои доходы от избиркома, переоформив банковские счета на родителей. 

Екатерина Патюлина, отвечавшая в штабе Навального****** за интернет-кампанию

Патюлина рассказала в блоге Варламова, что во время предвыборной кампании мэра Москвы в 2013 году Леонид Волков******, будучи главой штаба Навального******, объяснился ей в романтических чувствах, а позже фактически стал сексуально домогаться до своей подчиненной. На тот момент Волков был женат первым браком – его супруга с детьми остались в Екатеринбурге. Он боялся, что о его связи с сотрудницей может узнать жена, поэтому всячески скрывал общение с Патюлиной в социальных сетях. В итоге Патюлина не смогла ответить на чувства главы штаба Навального взаимностью:

"Я сообщила, что сказать мне ему нечего, я в шоке, ни о какой взаимности нет и речи, и мы договорились не поднимать больше эту тему".

Затем Леонид Волков****** начал преследовать Патюлину, добиваясь к себе расположения: под выдуманными предлогами заставлял ее ужинать вместе в ресторане, караулил девушку вечерами у здания штаба и предпринимал другие действия, которые в корпоративной среде считаются sexual harassment:

"Потом он начал везде за мной ходить, не давая возможности не то что нормально строить интернетики – нормально в туалет сходить. Не выходя из состояния офигевания, я как-то умудрялась сдерживать его активность, чтобы штаб случайно не развалился из-за всеобщей истерики".

В качестве доказательства Патюлина, которая сейчас работает коммерческим директором Ильи Варламова, опубликовала несколько сообщений от Волкова трехлетней давности, где он объясняет свои намерения.

Из-за нежелания Патюлиной вступать в тесные отношения с Волковым он принял решение уволить собственного заместителя Максима Каца******, с которым девушка тесно общалась в то время, пока Волков пытался добиться ее внимания. Она утверждает, что глава штаба нашел формальный повод для такого решения за несколько дней до выборов, тем самым опровергая слова Навального***** о том, что Кац был отстранен от работы за две недели до голосования. Тогда Патюлина попыталась объяснить причины конфликта Навальному*****, который отреагировал на ревность Волкова так:

"Я думал, он лишь хотел тебя трахнуть, но оказывается, все не так просто!"

В итоге, пишет Патюлина, Каца и Волкова развели по разным направлениям работы предвыборного штаба, чтобы не мешать рабочему процессу. После окончания избирательной кампании Волков написал письмо соратникам Навального*****, извинившись за "тот месс" (англ. "беспорядок" - прим.), который он спровоцировал своими действиями в августе-сентябре 2013 года. И Кацу, и Патюлиной было отказано в дальнейшей работе с Навальным из-за его выбора в пользу Волкова, который доказал собственную лояльность шефу:

"Навальный********* выбрал дальнейшее сотрудничество с тем, кто явно был неправ, но был лоялен ему лично. Макс в эту ситуацию попал вообще из-за банальной ревности Волкова. Конечно, Навальный должен был это остановить, а не врать теперь в прямом эфире "Дождя"********.

Напомним, в октябре 2015 года Волков женился на еще одной сотруднице избирательного штаба – Анне Бирюковой, которая затем возглавила социологическую службу ФБК*. От предыдущего брака у Волкова остались двое малолетних детей.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** СМИ-иноагент
  • *** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • **** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ***** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  • ****** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах