Политика

Американские эксперты: учения России и Китая в Средиземноморье посылают сигнал США и ЕС

Американские эксперты: учения России и Китая в Средиземноморье посылают сигнал США и ЕС

Китайские и американские военные эксперты оценивают совместные учения России и Китая в Средиземном море, как политический посыл США и Европе. Об этом пишет газета New York Times.

Официальную задачу накануне озвучил представитель министерства обороны Китая.

"Цель учений - укрепить сотрудничество двух стран, и повысить боеспособность наших флотов, чтобы мы могли совместно противостоять морским угрозам", заявил Ген Яньшен.

Несмотря на то, что военные эксперты отмечают относительно небольшой масштаб совместных тренировок, ранее китайский флот никогда не уезжал так далеко от берегов "поднебесной", отмечают в New York Times.

Этими учениями Россия и Китай хотят показать, что они наращивают свое стратегическое партнерство, отмечает профессор международных отношений Китайского народного университета Ши Йиньхон. Он также подчеркнул, что китайский флот никогда в своей истории еще не проводил учений в Средиземном море, более того с Россией.

По мнению профессора, Москва хочет показать Вашингтону, что она не находится в изоляции и может провести военные учения у берегов Европы. Для Китая выход в Средиземноморье станет ответом на усиление военного сотрудничества США и Японии.

Кроме того, этим Пекин сможет показать всему миру, что стремительно приобретает уверенность в своих силах, считает Джеймс Харди, специалист по азиатско-тихоокеанскому региону в военном еженедельнике IHS Janes.

"Предполагается, что Россия и Китай посылают политический сигнал США и Европе, что континентальные державы сплачиваются, чтобы совместно защитить расширяющиеся интересы друг друга перед лицом морской оппозиции", — заявил профессор сратегических исследований Военно-морского колледжа США в Ньюпорте Питер Даттон.

Решение о проведении совместных учений было принято в ноябре 2014 года — предварительные договорённости были достигнуты на переговорах министра обороны России Сергея Шойгу с его китайским коллегой  Чан Ваньцюанем.

Военно-морские силы двух стран отработают конвоирование морских судов и оборонительные действия. По словам китайского чиновника, Китай для учений отправит корабли, патрулирующие побережье Сомали. Учения будут проходить в середине мая, всего в них примут участие до девяти кораблей.