Политика

Командующий сухопутными войсками Уганды назвал себя "путинистом" и пообещал защитить Москву

Командующий сухопутными войсками Уганды назвал себя "путинистом" и пообещал защитить Москву
Командующий сухопутными войсками Уганды назвал себя "путинистом" и пообещал защитить Москву

Командующий сухопутными войсками Уганды, бригадный генерал Мухоози Каинеругаба пообещал "защитить" Россию от нападения империалистов. Об этом он написал в личном аккаунте в соцсетях. Каинеругаба является сыном президента республики Йовери Кагута Мусевени.

"Называйте меня "путинистом", если хотите, но мы, Уганда, пошлем солдат защищать Москву, если ей когда-нибудь будут угрожать империалисты!" – эмоционально высказался он.

В октябре 2022 года компания из Уганды предложила поставлять в Россию собственные электромобили. Ранее угандийская сторона заключила соглашение с "КамАЗом" об инвестициях и строительстве завода по производству грузовых машин. Африканская республика, в свою очередь, предложила поставить в Россию электромобили собственного производства.

В течение года из-за роста "дипломатического обаяния" России произошли заметные изменения в международной политике, сообщает аналитическая компания Великобритании Economist Intelligence Unit. Выросло количество стран, которые стали лояльнее относиться к Москве - с 29 в 2022 году до 35 в текущем. На данный момент Россию поддерживает 33% населения мира.

Эксперты уверены, что расширение взаимодействия с Африканским регионом будет только укреплять заявленный Россией тренд на многополярность мира. Новая мировая реальность, наступившая после начала специальной военной операции на Украине, сформировала для России серию новых вызовов в сфере энергетики и энергетической безопасности.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил, что за последние несколько лет Россия стала "ключевым игроком" в Африке. Он подчеркнул, что против Запада также обернулись страны Ближнего Востока: эти государства не получают того признания, на которое рассчитывают, а в экономическом, финансовом и продовольственном кризисе они винят ЕС.