Общество

Bloomberg: Уход из России ключевых трейдеров грозит проблемами для глобальных поставок продовольствия

Bloomberg: Уход из России ключевых трейдеров грозит проблемами для глобальных поставок продовольствия
Bloomberg: Уход из России ключевых трейдеров грозит проблемами для глобальных поставок продовольствия

Москва может усилить контроль над глобальными поставками продовольствия после того, как два крупнейших глобальных трейдера (американская продовольственная компания Cargill Inc. и канадский зернотрейдер Viterra) сообщили о прекращении закупки зерна на экспорт из России. Об этом пишет Bloomberg.

Авторы материала отмечают, что уход Cargill Inc. и Viterra подразумевает, что Россия, будучи крупнейшим мировым поставщиком пшеницы, получит больший контроль над поставками зерна и больше заработает. Bloomberg констатирует доминирование РФ на мировом рынке продовольствия после роста цен в 2022 году. Причиной удорожания зерна стали перебои с поставками вследствие эскалации на Украине.

Как отмечают журналисты Bloomberg, после ухода Cargill и Viterra российские запасы зерна будут преимущественно находиться под контролем российских и финансируемых Москвой компаний, а это означает, что Россия будет контролировать значительную часть необходимых ей доходов. В материале подчеркивается, что упомянутые компании в прошлом сезоне отгрузили порядка 14% российского зерна, поэтому в отношении большей части экспорта все останется без изменений.

Агентство, ссылаясь на источники, также пишет, что международная агропромышленная компания Archer-Daniels-Midland Co. обсуждает варианты прекращения основных операций в РФ, а нидерландская Louis Dreyfus рассматривает сокращение присутствия в России.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин назвал уровень продовольственной безопасности в РФ одним из самых надежных в мире. По словам чиновника, динамика роста сельскохозяйственного производства в России превысила 10%, а урожай зерновых в 2022 году составил рекордные 157 млн тонн.

В марте стороны продлили "Зерновую сделку", заключенную между Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции. Изначально срок составлял 120 дней с возможностью пролонгации, МИД РФ утверждает, что в этот раз соглашение перезаключено на 60 дней. Вопрос продления инициативы постоянно вызывает дискуссии из-за непрозрачности поставок зерна в нуждающиеся страны Азии и Африки. Так, Москва неоднократно выражала недовольство тем, что сельскохозяйственная продукция в рамках "зерновой сделки" идет в развитые страны, а не в государства, которым действительно угрожает голод.