Политика

Советник Зеленского не исключил "стратегического отступления" ВСУ из Артемовска

Советник Зеленского не исключил "стратегического отступления" ВСУ из Артемовска
Советник Зеленского не исключил «стратегического отступления» ВСУ из Артемовска

В случае соответствующего решения командования Вооруженные силы Украины могут "стратегически отступить" из Артемовска (украинское название — Бахмут), констатировал советник президента республики Владимира Зеленского Александр Роднянский** в беседе с журналистами CNN.

Решение может бы принято во избежание напрасных жертв украинских солдат:

"Россия пытается окружить его (Артемовск) прямо сейчас, и они используют для этого свои лучшие войска. [Бойцы ЧВК] "Вагнер", по-видимому, наиболее хорошо обученные и опытные... Наши военные, очевидно, собираются взвесить все варианты", - сказал Роднянский.

О катастрофических потерях украинской армии под Артемовском сообщалось намного ранее заявления Роднянского. Очевидно, что ВСУ терпят серьезные потери на протяжение нескольких месяцев. Сами солдаты ВСУ называли происходящее в боях за город "адом". В январе нынешнего года США советовали Украине вывести войска из Артемовска. Стремление Киева удержать населенный пункт любой ценой отвлекает ВСУ от подготовки к гипотетическому весеннему наступлению. Киев тем не менее не спешит отводить войска из города.

Однако накануне бывший советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович** заявил, что Артемовск может быть сдан, поскольку якобы не имеет стратегической ценности. В тот же день один из украинских военных пожаловался CNN, что ситуация в Артемовске гораздо хуже, чем гласят официальные данные.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга