Политика

США перебросили в Европу "самолет Судного дня"

США перебросили в Европу "самолет Судного дня"
США перебросили в Европу "самолет Судного дня"

В Исландии совершил посадку американский самолет E-6B Mercury, также известный как "самолет Судного дня". Воздушное судно выполняет функции передвижного командного пункта Военно-морских сил США в ходе выполнения операций европейского контингента ВС США. Об этом в соцсетях рассказали представители штаба командования войск Штатов в Европе.

"Экипаж встретился с послом США в Исландии Кэррин Патман и другими дипломатическими и военными руководителями", – отмечается в публикации.

"Самолет Судного дня" – командный пункт и пункт связи, призванный играть ключевую роль во время гипотетической ядерной войны. По заверениям Минобороны США, E-6B Mercury позволяет американскому военному руководству осуществлять командование стратегическим и нестратегическим вооружением, в том числе с ядерным арсеналом. Например, бортовая система управления пуском (ALCS) позволяет дистанционно запустить баллистические ракеты наземного базирования.

До 1991 года "самолеты Судного дня" ВМС США кружили в воздухе практически беспрерывно, однако крушение Советского Союза и сокращение военного бюджета привели к изменению подхода – воздушные суда перевели в режим наземной боевой готовности, а полеты осуществлялись "на случайной основе" у западного и восточного побережий Соединенных Штатов.

22 февраля президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию заявил о решении приостановить договор с США о стратегических наступательных вооружениях, подчеркнув, что Россия ни в коем случае не покидает этот договор на полноценной основе. Соответствующий указ российский лидер подписал 28 февраля 2023 года.

Член комитета по обороне Госдумы Виктор Заварзин уточнил, что стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы содержатся в РФ в отличном состоянии, а Западу нужно их обновлять. В этой связи Россия "находится в выигрышной позиции".