Политика

В Пентагоне согласились "еще какое-то время" потерпеть трагическую угрозу в виде России

В Пентагоне согласились "еще какое-то время" потерпеть трагическую угрозу в виде России

Статс-секретарь Пентагона Джеймс Таундсенд в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил, что Россия — "неблагоприятная, трагическая угроза, с которой придется жить какое-то время".

Таунсенд сказал, что российский президент Владимир Путин "пугает прибалтов", а его цели остаются неизвестными. В качестве примера запугивания он привел военные учения.

"Вы и сами столкнулись с их бомбардировщиками, отрабатывавшими атаки на вас, самолетами с выключенными транспондерами (системами идентификации — прим.) или нарушениями воздушного пространства... В это непростое время нам следует выступить единым фронтом. НАТО должна быть сильной, нам нужны такие сильные партнеры, как Швеция и Финляндия", — заявил он.

Американский военный чиновник отверг тезис о том, что НАТО постепенно окружает Россию и заявил, что альянс занимается исключительно защитой союзников.

"Мы, Соединенные Штаты, заботимся о вас, мы ваши друзья, и действуем вместе с вами", — сказал Таунсенд и заверил, что НАТО даст России понять, что Швеция — не тот регион, куда "можно прийти и всех запугать".

Ранее о "российской угрозе" говорил премьер Великобритании Дэвид Кэмерон — этот фактор, по его мнению, является одной из причин для того, чтобы страна осталась в Евросоюзе.