Политика

Костин: допуск "Парнаса" и Денисенко подтверждает курс на открытые выборы

Костин: допуск "Парнаса" и Денисенко подтверждает курс на открытые выборы

Курс федеральной власти на открытые и легитимные выборы подтверждает восстановление на выборах заксобрания Костромской области списка партии «Парнас», а также возвращение в предвыборную гонку за пост главы Омской области кандидата от КПРФ Олега Денисенко. Такое заявление сделал руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, передает ТАСС.

«Восстановление Олега Денисенко кандидатом в губернаторы Омской области и восстановление списка ПАРНАСа в Костроме свидетельствует, что федеральный центр последовательно проводит курс на развитие конкуренции, на стимулирование открытости избирательной системы. Результат этой работы – легитимность результатов кампаний. Неважно какие у тебя политические взгляды, неважен уровень, степень и градус оппозиционности, если кандидат или партия выполняют требования законодательства, они оказываются на выборах, и после регистрации уже никто их не может снять и, собственно, оценку их программе, их работе выносят избиратели в том или ином субьекте», - сообщил он.

Костин рассказал, что ближайший выпуск рейтинга эффективности губернаторов выйдет в конце сентября. По его мнению, на положение глав регионов в рейтинге могут существенно повлиять скандалы в ходе выборов. У губернаторов, в субъектах которых будут выявлены нарушения конкурентности и открытости выборов, использование административного ресурса, эксперты Фонда вычтут баллы.

«Безусловно, в нем будут учтены и результаты кампании, и характер кампании. Мы сейчас отслеживаем ситуацию с выборами, открытость процедур, которые должна обеспечить власть, ситуацию с использованием административного ресурса», - отметил политолог.

В понедельник стало известно, что ФоРГО составил рейтинг закредитованности субъектов РФ, данные которого будут использоваться для определения эффективности глав регионов.

Ранее Верховный суд РФ обязал омский облизбирком зарегистрировать Олега Денисенко кандидатом в губернаторы. Партия «Парнас» отстояла право участвовать в выборах в заксобрание Костромской области.