Политика

Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой

Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой

Президент США Дональд Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой для борьбы с нелегальной миграцией и преступностью. Документ опубликован на сайте Белого дома.

В интервью телекомпании ABC американский лидер подчеркнул, что сроки начала реализации проекта зависят от происходящего в Мексике. "В конечном счете все будет выливаться из происходящего в Мексике. И мы в той или иной форме получим от Мексики возмещение, как я неоднократно и заявлял", - сказал Трамп.

Американские власти также намерены добиться от Мехико компенсации 100% расходов на возведение стены.

Кроме того, указ предусматривает расширение штата пограничных патрулей на границе с Мексикой. Как пишет Associated Press, в дальнейшем Трамп планирует подписать указы о 30-дневном запрете на выдачу виз гражданам государств, где мусульмане составляют большинство населения, а также заморозить на четыре месяца программу приема сирийских беженцев.

Ранее в интервью ABC News Трамп объявил, что строительство стены начнется "в ближайшие месяцы".

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето уже выразил сожаление и осудил подписание Трампом соответствующего указа.

"Я уже говорил об этом много раз: Мексика не заплатит ни за какую стену", - подчеркнул глава государства, напомнив, что Мехико начал переговоры с Вашингтоном о новых правилах сотрудничества. "Эти переговоры очень важны для силы, уверенности и будущего нашей экономики и общества", - сказал он.

Ньето пообещал принять решение о том, что делать дальше, когда получит отчет от правительственной делегации, которая в настоящее время проводит переговоры в Вашингтоне с представителями администрации Трампа.