Общество

"Брат-2" 15 лет спустя: что стало с актерами культового фильма?

"Брат-2" 15 лет спустя: что стало с актерами культового фильма?

В 2000 году Алексей Балабанов снял продолжение картины "Брат", которое по праву стало самым известным фильмом режиссера и общепризнанным триумфом отечественного кинематографа. За типичным для криминального боевика той эпохи сюжетом российский зритель увидел патриотический смысл, превративший “Брат-2” в настоящее народное кино с саундтреком, ставшим символом новой волны русского рока. Фильм мгновенно был разобран на цитаты, а Данила Багров стал новым героем нашего времени. Ruposters спустя 15 лет после премьеры картины выясняет, что стало с актерами нашего любимого фильма. 

Виктор Сухоруков (Виктор Багров)

В сиквеле персонаж Виктора Сухорукова получил гораздо больше экранного времени, реплик и эпизодов. Редкий зритель не поверил в реальность сложных отношений между такими разными братьями. После "Брата-2" Виктор Сухоруков снялся более чем в 70 ролях. С режиссером Балабановым он вновь поработал над фильмом "Жмурки" (2005), где исполнил роль продажного милиционера Степана. Сейчас Сухоруков - один из самых востребованных российских актеров в кино и на театральной сцене. Работает в труппе театра имени Моссовета. В 2008 году получил звание Народного артиста России. В 2015 году выходит сразу восемь художественных картин с его участием. 17 сентября состоялась премьера гротескной черной комедии "Орлеан", где Сухоруков сыграл роль эксцентричного экзекутора Павлючека.

Сергей Маковецкий (Валентин Белкин)

Маковецкий и до совместной работы с Балабановым считался признанным в России актером. В "Брате-2" он очень точно передал образ типичного банкира тех лет, одновременного "очеловечив" его. Балабанов вспоминал, что Маковецкий играл без лишних подсказок и рекомендаций со стороны режиссера.

За 15 лет после премьеры "Брата-2" Сергей Маковецкий исполнил более полусотни ролей в кино и театре. Он снялся еще в двух картинах Алексея Балабанова – "Жмурках" и "Мне не больно", при этом продолжая умело жонглировать образами. Получил несколько государственных и кинематографических наград. Совсем скоро на телеканале "Россия" начнется долгожданная премьера сериала "Тихий Дон" режиссера Сергея Урсуляка, в которой Маковецкий исполнил роль Пантелея Мелехова. 

Ирина Салтыкова (играет саму себя)

Присутствие в картине невымышленных персонажей стало одной из "фишек" дилогии. Во второй части Балабанов сильно расширил количество камео - в кадр попали Валдис Пельш, Леонид Якубович, Иван Демидов, несколько российских звезд НХЛ и сам режиссер. Роль Ирины Салтыковой в "Брате-2" изначально тоже должна была ограничиться камео, но позже Балабанов уговорил певицу на более содержательный образ. 

После съемок в "Брате-2" Салтыкова пыталась продолжить карьеру актрисы, снявшись в двух малоизвестных сериалах, но потерпела фиаско и вернулась в шоу-бизнес. Она открыла дом красоты и стиля "Ирина Салтыкова" на Саввинской набережной в Москве. В августе 2015 года в интервью изданию "Собеседник" Ирина рассказала, что свое собственное ателье по пошиву одежды ей пришлось закрыть из-за трудностей с налоговиками. Сейчас Салтыкова занимается поддержкой и продвижением своей дочери Алисы, которая тоже решила строить карьеру певицы. 

Кирилл Пирогов (Илья Сетевой)

В актерской среде Кирилл Пирогов известен как скромный, застенчивый, но очень талантливый актер. Он не стремится к чрезмерной популярности и считается редким гостем на телевидении и тусовках знаменитостей. В фильме у Пирогова схожий образ - скромный, тихий, но верный и умный герой второго плана.

После премьеры "Брат-2" Кирилл Пирогов продолжил карьеру в театре и кино, став лауреатом нескольких престижных премий за достижения на театральном поприще. В 2005 году он также снялся в "Жмурках" Балабанова в роли Палача. Одной из его лучших ролей в кино после "Брата-2" стала роль Чехова в картине Виталия Мельникова "Поклонница" (2012). 

Несмотря на несколько известных ролей в кино, принесших ему известность, он по-прежнему считает себя "человеком театра". Сейчас Пирогов работает в легендарной "Мастерской Петра Фоменко", участвуя в постановках "Война и мир", "Сон в летнюю ночь", "Последние свидания" и др. 

Александр Дьяченко (хоккеист Громов/охранник Громов)

Актерская карьера Дьяченко началась с фильма “Брат-2”. Сейчас в большом кино практически не снимается, предпочитая второстепенные роли в телевизионных сериалах. Участвовал в первом сезоне шоу “Ледниковый период” на Первом канале. В 2014 году снялся в телесериале “Мажор” в роли олигарха Соколовского. В конце 2014 года израильские СМИ сообщали, что у Дьяченко обнаружилась внебрачная дочь в Израиле. 20-летняя Эвелина очень похожа на предположительного отца, живет Тель-Авиве и служит в израильской армии. Кроме этого актер поет в собственной англоязычной группе Antigo и все еще пытается покорить западный мир.

Дарья Юргенс (путана Даша)

Убедительно сыграв типичную проститутку с нелегкой судьбой, Юргенс решила делать карьеру на телевидении. После фильма “Брат-2” снялась во множестве преимущественно питерских криминальных сериалов - “Улицы разбитых фонарей”, “Бандитский Петербург”, “Свой-чужой”, “Ментовские войны”, “Каменская” и другие. Вот уже более десяти лет играет одну из главных ролей в телесериале “Морские дьяволы”. Является убежденной сторонницей народной медицины. Работает в труппе Молодежного театра на Таганке. В 2014 году в Мариуполе ушла из жизни мать Дарьи, народная артистка Украины Наталья Юргенс. Украинские власти не пустили Дарью на похороны. В 2015 году актриса выразила готовность возглавить питерское отделение организации “Антимайдан”.

Александр Наумов (Хакин)

Придурковатый глава службы безопасности банка Хакин - сатирический акт Балабанова в адрес целого сословия россиян, вынужденных в конце девяностых массово переквалифицироваться из простых бандитов в охранников. Наумов мастерски исполнил роль, хотя и не стал источником ни одной культовой цитаты. После “Брата-2” получил путевку в большое кино и стал настоящим ударником актерского мастерства - за 15 лет сыграл более сотни ролей в театре, кино и сериалах. Работает в Московском театре на Юго-Западе. В большинстве случаев специализируется на ролях второго плана.  

Константин Мурзенко - Фашист

Эпизодическая роль торговца оружием по кличке Фашист сделала Мурзенко одним из самых узнаваемых питерских актеров. До этого его знали исключительно как хорошего сценариста. 

Сразу после премьеры “Брата-2” Мурзенко приступил к съемкам черной комедии “Апрель” в качестве режиссера и сценариста. В 2003 году фильм получил “Золотого орла” за лучший режиссерский дебют. Сейчас Константин продолжает сниматься преимущественно в эпизодических ролях в кино и сериалах. За 15 лет написал более десятка сценариев к криминальным драмам и комедиям (“Жесть”, “День хомячка”, “Антикиллер Д.К.”, “Мама не горюй-2”). Снял мелодраму “Тяжелый случай”, которая получила лестные отзывы критиков на фестивале в Выборге, но в широкий прокат, увы, не выходила.

Александр Робак (читает стихотворение в самом начале фильма)

Робак сыграл безымянного, но очень карикатурного персонажа в самом начале фильма, читающего стихотворение М.Ю. Лермонтова “Нет, я не Байрон, я другой…” на фоне черного “Хаммера”и Останкинской телебашни. 

В последствии исполнил более 70 ролей в кино и театре, спродюсировал несколько фильмов, в 2007 году дебютировал в качестве режиссера (“Комната потерянных игрушек”). Последние яркие работы в кино и телесериалах - Витька Каравай (Горько-2) и полковник Карпенко (т/c “С чего начинается Родина”).

Константин Желдин (таксист в Москве)

Хорошо запомнившаяся зрителю эпизодическая роль недоброжелательного московского таксиста для Желдина была для него легкой - на момент съемок актер отмечал 40-летний юбилей работы в кино. Продолжает активно сниматься в кино и сериалах, играя пенсионеров и антагонистов. Редкий поклонник картины не полностью согласится с импульсивным монологом таксиста даже спустя 15 лет после премьеры.  

Лиза Джеффри (телеведущая)

По воспоминаниям Балабанова, актриса оказалась очень застенчивой и очень долго смеялась над “амурным” эпизодом с Сергеем Бодровым, пораженная темпераментом и простотой русских. После съемок в фильме Балабанова завершила свою скромную актерскую карьеру, записала один джазовый альбом ("Evolution Of A Woman") и перебралась из Иллинойса во Флориду. В настоящий момент работает диктором и продюсером на христианском радио Moody Bible Radio.

Facebook
LinkedIn

Олег Комаров (охранник в гимназии)

Бесполезный охранник в частной гимназии в исполнении бывшего КВН-щика Олега Комарова - еще один своеобразный апарт режиссера Балабанова, с грустью высмеивающий охранников как класс российского общества. Олег Комаров продолжает сниматься в кино и сериалах. 

Гэри Хьюстон (источник всех бед украинских хоккеистов)

Спустя 15 лет продолжает сниматься в американских и канадских сериалах, исполнил более 50 ролей, но большой популярности у себя на родине не получил. 

Кристиан Столте (чикагский полицейский)

Американский актер Кристиан Столте за нулевой гонорар согласился сыграть эпизодическую роль нелепого полицейского в парке Чикаго, попытавшегося задержать Виктора Багрова. Сейчас достаточно активно снимается в кино (например, "Законопослушный гражданин", "Джонни Д.") и сериалах в США, ведет блог в Instagram. Последняя известная роль на сегодняшний день -  Мауч в сериале Chicago Fire.

Александр Карамнов (телохранитель Борис)

Если к охранникам у Балабанова в его фильмах всегда прослеживалась стойкая неприязнь, то телохранители вызывали только уважение. Роль охранника Бориса в исполнении Александра Карамнова - это эталон невозмутимости и порядочности. Сейчас актер продолжает неспешную карьеру в телевизионных сериалах.

Ирина Рахманова (русалка из бани)

Эпизодическая роль с репликой “Мальчики, мы пива хотим!”. Спустя 15 лет после съемок в “Брате-2” продолжает довольно успешную карьеру в отечественном кинематографе. Снялась в ролях второго плана в нескольких российских блокбастерах (“9 рота”, “Батальонъ”, “Питер FM”). 17 сентября в российский прокат вышел драматический триллер “Клетка”, где Ирина прекрасно сыграла в компании с Дмитрием Нагиевым, Даниилом Спиваковским и Михаилом Горевым. 

Алексей Гришин (стюард в самолете)

После эпизодической роли ошарашенного стюарда в самолете снялся более чем в 60 фильмах и сериалах. Работал в театре Олега Табакова. 

Сергей Бодров мл. (Данила Багров)

Искренность Сергея Бодрова в кадре стала главной причиной народного успеха картины. К сожалению, следующего фильма с гениальным образом Данилы Багрова страна так и не дождалась -  через два года после громкой премьеры “Брата-2” пропал без вести в Кармадонском ущелье Северной Осетии вместе со всей съемочной группой своего нового фильма “Связной”.