Общество

Facebook и Instagram удалили аккаунты телеведущего Дмитрия Киселева без объяснения причин

Facebook и Instagram удалили аккаунты телеведущего Дмитрия Киселева без объяснения причин

Социальные сети Facebook и Instagram без объяснения причин удалили аккаунты известного российского телеведущего Дмитрия Киселева. Об этом пишет Ольга Третьякова, его помощница.

“Инстаграм Дмитрия Константиновича был несколько минут назад удален. Объяснение причин - в скрине. Какого "такого" рода нарушения были допущены - загадка. Вплоть до момента уничтожения профиль активно бомбился троллями” - пишет Третьякова.

Ранее в украинских СМИ сообщалось, что популярный телеведущий сам удалил свой аккаунт в социальной сети Facebook из-за шквала негативных комментариев и угроз в свой адрес. Однако, как следует из записи Третьяковой, страница была удалена администрацией Facebook без предупреждения и объяснения причин. 

Через некоторое время таким же образом была удалена и страница российского ведущего в приложении Instagram, где он успел опубликовать всего лишь две фотографии, сделанные во время отдыха в Крыму. 

После удаления страниц, Киселев опубликовал в аккаунте помощницы сообщение следующего содержания: 

"Похоже, фб продолжает практиковать избирательную политкорректность. До сих пор сеть, почему-то не беспокоили десятки фейковых аккаунтов с моими фото. В них изливалось немыслимое, которое лихо приписывали и мне. В результате, уже и не разобрать было, что говорил я, а что не говорил. Так сложили вполне себе "милый" образ кровожадного испепелителя Америки, сталиниста, антисемита, гомофоба и содомита одновременно, "министра пропаганды кровавого режима".

Также Дмитрий Киселев открыл свой официальный аккаунт в российской социальной сети "ВКонтакте":

"Я уже вышел в сеть и не собираюсь покидать это пространство. Идём в ВК. Ай-да за мной!"

Примечательно, что с апреля 2012 года приложение Instagram полностью принадлежит компании Facebook. В начале июля социальная сеть уже практиковала массовое удаление и блокировку страниц за использование слова "хохол" в записях. В результате были заблокированы аккаунты писателя Эдуарда Багирова, журналистов Максима Кононенко и Антона Носика, а также замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова.