Общество

Китай намерен добиться установки безвизового режима с Россией

Китай намерен добиться установки безвизового режима с Россией

К установлению безвизового режима с Россией для увеличения турпотока намерено стремиться министерство иностранных дел Китая. Об этом сообщил глава департамента стран Европы и Азии МИД КНР Гуй Цуню, передает «Интерфакс».

«Мы собираемся сделать туризм еще одной сферой для укрепления связей с Россией. Один из методов привлечения туристов - упрощение визового режима», - заявил он.

По словам Цуню, в последние годы Москва и Пекин сделали ряд шагов для увеличения потока туристов из обеих стран. К этим мерам, в частности, относится безвизовый режим для туристических групп не менее пяти человек. Однако представитель китайского МИД уверен, что эта упрощенная схема уже не удовлетворяет запросы жителей Китая, желающих побывать в России.

«Мы настроены в дальнейшем упрощать режим для туристов вплоть до отмены визового режима с РФ как такового. Речь идет о поездках, в том числе без участия туроператоров. Нынешний режим без визы для групп не менее пяти человек уже не полностью удовлетворяет запросы», - отметил он и добавил, что ранее принятые меры уже приносят результаты.

«За последние два года общее количество китайских туристов, которые посетили Россию, выросло в два раза и превысило 1,1 млн человек в год. Только в Санкт-Петербурге в 2014 г. побывало около 500 000 человек», - уточнил Гуй Цуню.

Китайский дипломат, также подчеркнул, что растет турпоток в Россию из богатых южных провинций КНР: «Если нам удастся довести количество туристов из КНР в Россию до 5 млн человек в год, то российской казне это принесет значительный ресурс. Каждый турист тратит около $2000. Ежегодно они привнесут в экономику России около $10 млрд».

Цуню считает, что китайских туристов привлекают в РФ не только покупки - набирает обороты культурный и экологический туризм, а в этом смысле России есть что предложить.