Общество

СМИ: Дадаев рассказал о мотивах убийства Немцова

СМИ: Дадаев рассказал о мотивах убийства Немцова

Негативные высказывания политика Бориса Немцова о российских мусульманах стали причиной его убийства. В этом признался один из фигурантов дела Заур Дадаев, передает агентство "Росбалт"*. 

Задержанный рассказал следователям, что пошел на преступление из-за высказываний оппозиционного политика о российских мусульманах, пророке Мухаммеде и в целом об исламе.

"Фактически Дадаев признался в организации этого преступления. Поэтому каких-то громких разоблачений или задержаний в рамках расследования ждать не стоит", - сообщил агентству источник близкий к следствию.

По его данным, Дадаев, будучи человеком верующим, не смог стерпеть подобное. О религиозности обвиняемого сообщал и глава Чечни Рамзан Кадыров. 

Оппозиционер и бывший вице-премьер Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. В субботу глава ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании двух подозреваемых в убийстве - это выходцы с Кавказа Анзор Губашев и Заур Дадаев.

В воскресенье официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что следствие ходатайствует об аресте уже пяти фигурантов резонансного дела.

О задержании по этому делу Заура Дадаева и Анзора Губашева ФСБ сообщила в субботу. Позже появилась информация о задержании еще двух предполагаемых соучастников убийства. Как сообщил секретарь Совета безопасности Ингушетии Альберт Барахоев, одним из задержанных в рамках данного уголовного дела является младший брат Губашева - Шагит.

  • * СМИ-иноагент