Общество

Саудовская Аравия жестоко казнит оппозиционера, несмотря на протесты Запада

Саудовская Аравия жестоко казнит оппозиционера, несмотря на протесты Запада

Вмешательством во внутренние дела и покушением на суверенитет назвало посольство Саудовской Аравии в Великобритании призывы европейского сообщества отменить распятие на кресте представителя шиитского меньшинства Али Мохаммеда аль-Нимра.

“Суд является независимым органом власти, и Королевство Саудовской Аравии отвергает любую форму вмешательства в его внутренние дела, а также любое покушение на его суверенитет, независимость и беспристрастность его судебной системы”, - говорится в документе, опубликованном в официальном аккаунте Twitter посольства Саудовской Аравии в Великобритании.

Ранее, выступая на конференции Консервативной партии в Манчестере, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что не так давно разговаривал с властями Саудовской Аравии насчет судьбы блогера Али Мохаммеда аль-Нимра, арестованного за участие в антиправительственных протестах в 2012 году и приговоренного к смертной казни через распятие на кресте и обезглавливание.

Кроме властей Великобритании за смягчение наказания выступили также президент Франции Франсуа Олланд, европейские правозащитники и члены Комитета по правам человека при ООН. Правозащитники требуют от властей Саудовской Аравии соблюдения условий Конвенции по правам ребенка, ее ратификации и прекращения варварских казней несовершеннолетних, которые в королевстве являются довольно распространенным явлением.

В мае текущего года 20-летнему Али Мохаммеду аль-Нимру Высшим судом Саудовской Аравии был утвержден смертный приговор за участие в акциях протеста 2012 года. Арестованный в 17 лет, молодой человек провел три года в тюрьме без права общения с адвокатом. Узника собираются казнить путем распятия на кресте.

«В Саудовской Аравии в этом году уже казнили 134 человека, на 44 виновных больше, чем в прошлом году»,- отмечается в ежегодном Докладе по правам человека, представленном в ООН.

Отметим, что в сентябре 2015 года Саудовская Аравия при активной поддержке США возглавила ключевой орган ООН – Комитет по правам человека, несмотря на массу нарушений этих прав в стране. «Мы близкие союзники. У нас активный диалог и партнерство с Саудовской Аравией, которые охватывают многие вопросы. Мы обсуждаем с ними проблемы в области прав человека. Руководящая роль в Комитете станет для них поводом защищать права человека не только во всем мире, но и в пределах собственных границ», - заявили в Госдепартаменте США.