Политика

Фонд Навального обвинили в налоговых нарушениях

Фонд Навального обвинили в налоговых нарушениях

Спустя неделю после проверки налоговиками стало известно, что Фонд борьбы с коррупцией* признан виновным в правонарушении по статье 119 НК РФ - непредоставление налоговой декларации. Действия работников столичной ФНС последовали после заявления юриста Илья Ремесло с требованием проверить деятельность ФБК. 

Как сообщил Ruposters Илья Ремесло, визит налоговиков в ФБК был связан с его заявлением от 27 апреля в московскую прокуратуру, где он просил проверить работу фонда Навального****. Юрист предоставил Ruposters официальный ответ прокуратуры, из которого следует, что компетентные органы устроили камеральную (на основании документов) налоговую проверку ФБК, а также коллегии адвокатов "Межрегион", в которой ранее работал Алексей Навальный**. 

По результатам проверки фонд был привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, причем ФБК обвиняется по статье 119 НК РФ (непредоставление налоговой декларации). В ответе прокуратуры указывается, что фонд Навального**** сменил адрес своего местонахождения, в связи с чем дальнейшая налоговая проверка поручена Симоновской межрайонной прокуратуре Москвы.

По мнению Ремесло, смена адресов и непредоставление налоговых деклараций направлено на "сокрытие нарушений в финансовой деятельности ФБК*". Юрист уточняет, что в отчетах Минюста указана предпринимательская деятельность ФБК, который получал некие "внереализационные доходы", о чем уже говорилось в СМИ. 

"Теперь должна быть проведена выездная налоговая проверка, по итогам которой фонд и его руководство могут быть привлечены к налоговой и уголовной ответственности", - утверждает юрист. 

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга