Москва

Сергей Собянин: город продолжит развитие платформы "МЭШ"

Сергей Собянин: город продолжит развитие платформы "МЭШ"
Сергей Собянин: город продолжит развитие платформы "МЭШ"

"Московская электронная школа" ("МЭШ") помогает трём миллионам людей – это школьники, их родители и педагоги, рассказал мэр столицы Сергей Собянин. Город намерен и дальше развивать платформу, которой уже сейчас пользуются 5 млн раз в день.

"МЭШ" – это не только московский сервис. Его внедряют в Подмосковье, Татарстане, Калужской и Тюменской областях и в Дагестане – там подключили к платформе уже 4,4 тысячи школ, сделав её доступной для 4,5 млн человек.

"Электронная библиотека "МЭШ" пополняется образовательными материалами и становится удобнее для пользователей. В частности, в сервисе появились персональные рекомендации в зависимости от расписания уроков", – подчеркнул Сергей Собянин.

"Московская электронная школа" помогает не только ученикам, но и педагогам
"Московская электронная школа" помогает не только ученикам, но и педагогам

Прямо сейчас в базу электронной школы входят: 13 тысяч электронных сценариев уроков, 12 тысяч видеоуроков, 344 учебника, 42 виртуальные лаборатории, 168 тысяч интерактивных образовательных приложений и 37 тысяч тестовых заданий. В рамках подготовки к ЕГЭ и ЕГКР представлены 420 и 280 видеоразборов соответственно.

В прошлом году специалисты мэрии Москвы существенно расширили функциональность МЭШ: был усовершенствован ИИ-сервис "Цифровой учитель", в электронном дневнике появилась система геймификации, в приложении "Дневник МЭШ" добавили возможность оплаты кружков и секций. Также был запущен чат-бот для подготовки учителей к урокам.

Ранее Ruposters сообщал, что до конца 2033 года в Москве обновят около 750 зданий школ.