Общество

Путин выступил против излишней ответственности медиков при работе с сильными обезболивающими

Путин выступил против излишней ответственности медиков при работе с сильными обезболивающими

Президент России Владимир Путин считает, что медики должны быть избавлены от избыточной уголовной ответственности, когда работают с сильнодействующими обезболивающими препаратами. 

Во время встречи с общественностью к нему обратились с предложением смягчить ответственность медиков, которые не по злому умыслу могут утратить сильнодействующие обезболивающие препараты. "Я согласен", - ответил президент. При этом глава государства заявил, что общество должно быть защищено от незаконного распространения наркотиков.

"Но, конечно, мы, к сожалению, знаем случаи криминального характера, когда медицинские работники используют свое положение для того, чтобы пустить в нелегальный оборот препараты наркотические или содержащие наркотик. Здесь мы, конечно, должны думать о том, как общество защитить от этого криминала", - указал глава государства.

При этом Путин пояснил, что "Избыточные требования ведут к негативным последствиям, напрягают медицинских работников, не дают им возможности нормально работать". По мнению Путина, из ситуации "можно выйти очень просто". "На уровне медучреждения достаточно коллегиально принять какое-то решение, зафиксировать это в акте, акт этот должен приобретать характер определенной нормы, может носить нормативный характер", - пояснил Путин.