Политика

"Лучше не дожать, чем пережать": Чубайс высказался на тему регулирования интернета

"Лучше не дожать, чем пережать": Чубайс высказался на тему регулирования интернета

Глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс в интервью РИА Новости поделился своим видением будущего IT-отрасли и рассказал, как государство должно регулировать интернет.

По словам Чубайса, запрет властей США на проведение ICO Telegram и планы российских властей регулировать "Яндекс" не следует сравнивать – это "ситуации сильно разного свойства", происходящие при различном экономическом фоне.

"В целом, мне кажется, что в интернет-сфере все-таки государству лучше не дожать, чем пережать. А пока оно старается, скорее, пережать", – осудил он политику российских властей.

Руководитель "Роснано" добавил, что в случае с Россией "нельзя не учитывать общеэкономическую ситуацию" и рост ВВП на 1,3% в год. Каждый избыточно жесткий ход подрывает инвестиционный климат в стране, а с ним "и так плохо".

В Соединенных Штатах, где и так все нормально с инвестициями, такого рода ошибки государства не очень болезненны для IT-отрасли в целом.

В интервью Чубайс также высказался о будущем энергетической отрасли - он назвал неизбежным введение "углеродного" налога в связи с ратификацией Россией Парижских соглашений. При этом ставки на ранних порах должны быть минимальными.

Как сообщал Ruposters, идея Чубайса об "углеродном" налоге может повлечь за собой рост тарифов ЖКХ.