Политика

Россия поставит Индии С-400 за рубли

Россия поставит Индии С-400 за рубли

Индия будет рассчитываться с Россией за поставку зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф" в рублях. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов, передает РБК.

"Индия будет покупать рубли и рассчитываться рублями. Учитывая, что курс рубля колеблется, в контракт изначально закладываются соответствующие риски", - уточнил заместитель председателя правительства, курирующий оборонно-промышленный комплекс.

Сумма контракта, подписанного в начале октября, оценивается в $5,43 млрд. Индия получит пять полков ЗРК и станет третьим покупателем этих систем ПВО после КНР и Турции.

В свою очередь Турция, по словам Борисова, получила право на дополнительные заказы к основному соглашению с Россией на поставку С-400.

Многие хотят купить наши комплексы С-400. В частности, у Турции опцион — будут дополнительные поставки.

Он добавил, что компания "Алмаз-Антей", производящая системы, построила новые заводы в Кирове и Нижнем Новгороде в расчете на новые заказы.

У нас большой объем экспортных поставок и очень большой объем экспортных предложений. Многие ставят вопрос о переносе производства на территорию своей страны. Мы смотрим, кому можно передавать технологии, а кому нет.

Российско-турецкое соглашение на поставку четырех дивизионов ЗРК С-400 было подписано в 2017 году. Его сумма оценивается в $2,5 млрд. Сделка стала одной из причин усиления напряженности в отношениях между Турцией и США. Аналогичная ситуация возникла между Пекином и Вашингтоном после объявления о намерении КНР приобрести российские комплексы ПВО. Однако Юрий Борисов уверен, что американские санкции не повлияют на ход сделок.

"Такие страны, как Индия и Китай, тяжело напугать санкциями. Они, как богатые невесты, — все за ними ходят. Они покупают большой объем вооружений и достаточно самостоятельны в этом плане. Я не хочу сказать, что санкции — это совсем безболезненно, но в зависимость от США эти страны тоже не хотят попадать", - подчеркнул вице-премьер.