Общество

Полиция проводит доследственную проверку председателя правления Промсвязьбанка

Полиция проводит доследственную проверку председателя правления Промсвязьбанка

Сотрудники полиции проводят доследственную проверку в отношении председателя правления Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева по подозрению в мошенничестве и преднамеренном банкротстве компании, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Проверка проводится на основании заявления, поданного миноритарным акционером "Русмолока" Валерием Гличиянсом.

"Проверка в отношении Ананьева и других лиц проводится отделом УБЭПиПК УВД по Восточному административному округу Москвы с начала октября по заявлению о мошенничестве, преднамеренном банкротстве и "рейдерском захвате" компании "Русмолоко", поданному Гличиянсом. Процессуального решения пока не принято", - сообщил собеседник агентства.

По его информации, Ананьев подозревается в организации мошеннической схемы и искусственном банкротстве крупного производителя молока. Он также мог специально вывести Гличиянса из состава учредителей, "тем самым лишив его доли, оценивающейся в сотни миллионов рублей".

Как уточняет источник,  Гличиянс обратился в правоохранительные органы, "настаивая на возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и хочет привлечь виновных к ответственности и вернуть незаконно отнятые материальные средства".

Акционер предполагает, что к преступлению причастны топ-менеджеры банка и гендиректор "Русмолока" Алексей Леденев. Они совместно с другими сотрудниками компании, уверен бизнесмен, организовали "зеркальную" структуру компании "Русмолоко". Руководство последней оформило договорной кредит на сумму в размере около 500 млн рублей в "Промсвязьбанке". Компания также выкупила все активы и перевела к себе сотрудников.

Ранее стало известно, что министерство внутренних дел России запросило у Центробанка сведения о возможных правонарушениях руководителей и сотрудников санируемых Бинбанка, банков "Открытие" и "Югра".