Общество

Запад обманул предавших Россию "хороших русских"

Запад обманул предавших Россию "хороших русских"
Запад обманул предавших Россию "хороших русских"

"Хорошие русские" на самом деле кажутся Западу такими же "варварами", как и все остальные россияне. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" заявил журналист и ведущий Сергей Мардан.

По его словам, эмигрировавшие из России артисты ожидали, что в Европе они встретятся с достойным отношением, однако сам факт гражданства РФ уже делает их "варварами" в глазах Запада. Публичная критика действий России на Украине, считает Мардан, не дает уехавшим россиянам привилегий за границей.

"Они [покинувшие Россию деятели искусства], действительно, к концу зимы 2022-го года свято были уверены в том, что их приняли там, их считают за своих, что они часть этого мира. И не помогает ничего. Не помогает – ни готовность публично предавать, ни готовность не проявлять никакой лояльности ни Кремлю, ни Путину, ни русской армии. Нет дороги назад. Что – паспорт у тебя красненький? Фамилия русская? Имя русское? Все, будь здоров. Теперь ты по ту линию колючей проволоки", – высказался журналист.

В начале августа телеведущая и журналистка Ксения Собчак рассказала о том, что в аэропорту Тбилиси с особой дотошностью опрашивают людей с российскими паспортами. Неизвестные задают обладателям паспорта РФ подозрительно подробные вопросы: о месте рождения и проживания в России и Грузии, а также о том, где человек работает и сколько получает.

С февраля 2022 года Россию покинули около 30 деятелей шоу-бизнеса. Тем не менее за границей, покинув родину и место заработка, они переносят серьезные испытания, как психологические, так и финансовые. Среди эмигрантов, столкнувшихся с суровой реальностью, – Максим Галкин* и Алла Пугачева, Чулпан Хаматова, Рената Литвинова, Андрей Макаревич*.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов