Общество

Водителей предупредили об изменениях в штрафах с 1 сентября

Водителей предупредили об изменениях в штрафах с 1 сентября

Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов "Защита" Анатолий Миронов рассказал о важных изменениях в штрафах ГИБДД с 1 сентября. Теперь срок на обжалование административных постановлений, вынесенных на основании данных с дорожных камер, будет начинать отсчет с момента посещения собственником авто портала "Госуслуги".

Оспорить взыскание разрешат не только письмом, но и через форму на сайте, а ответ на жалобу заявитель сможет получить на том же портале в течение 3 дней со дня вынесения. Информация о постановлении об административном правонарушении и о штрафе размещается на платформе автоматически, кроме того, действуют и правила почты, согласно которым электронное заказное отправление считается врученным, если организация федеральной почтовой связи получила уведомление о прочтении адресатом отправления.

"С приходом осени постановление по делу об административном нарушении будут считать доставленным на следующий день с момента его размещения в личном кабинете на "Госуслугах", если адресат согласился получать постановления только таким способом”, — уточнил Миронов агентству "Прайм".

В случае отсутствия регистрации на "Госуслугах" или непосещения этого сайта адресатом в течение 7 дней с даты размещения постановления документ направят почтой. По словам юриста, обжаловать штрафы с дорожных камер станет легче, но нужно быть внимательнее с процессуальными сроками для этой возможности.

Ранее Ruposters писал, что Собянин предложил увеличить в 10 раз взыскания с шумных автомобилистов.