Общество

Собянин включил углубленную диспансеризацию переболевших COVID-19 в бесплатную медпомощь

Собянин включил углубленную диспансеризацию переболевших COVID-19 в бесплатную медпомощь

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что переболевшие коронавирусом жители столицы смогут пройти углубленную диспансеризацию. Ее уже включили в программу госгарантий бесплатной медпомощи и выделили на эти цели сумму в размере 847,6 миллиона рублей.

Обследование горожане смогут начать не ранее чем через 60 дней после выздоровления. Оно будет проходить в два этапа: первый, помимо приема терапевта, включает в себя общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), спирометрию, по показаниям — тест с шестиминутной ходьбой. Перенесшим среднюю и тяжелую форму заболевания дополнительно назначат определение концентрации D-димера в крови (помогает определить признаки тромбообразования) и рентгенографию органов грудной клетки, если она не выполнялась ранее в течение года.

По результатам исследований москвичей могут направить на второй этап углубленной диспансеризации и назначить еще несколько анализов. В случае обнаружения хронических неинфекционных заболеваний пациента поставят на диспансерное наблюдение или окажут ему соответствующую помощь и предложат медицинскую реабилитацию. 

Углубленную диспансеризацию могут пройти не только люди, переболевшие COVID-19 и имеющие об этом справки, но и самостоятельно подавшие заявление на прохождение обследований, если в отношении них отсутствуют сведения о перенесенной коронавирусной инфекции. Медицинские организации обяжут составить поименный перечень людей, подлежащих углубленной диспансеризации, а также сформировать календарный план ее проведения и следовать ему. В документе должна быть информация о врачебных осмотрах, лабораторных, инструментальных и иных исследованиях, датах и местах их проведения, а также число участвующих в них граждан.

Ранее Ruposters писал, что Собянин расширил программу помощи для людей с онкологией. Такие пациенты смогут рассчитывать на поддержку в рамках программы лекарственной терапии.