Общество

Новый свидетель Ефремова, Россия в топ-5 экономик мира, лесные пожары в Сибири: о чем пишут в Телеграме 31 августа

Новый свидетель Ефремова, Россия в топ-5 экономик мира, лесные пожары в Сибири: о чем пишут в Телеграме 31 августа

Ruposters выбрал самые любопытные публикации популярных телеграм-каналов о событиях 31 августа.

В Пресненском суде Москвы выступил еще один свидетель защиты Михаила Ефремова, который утверждает, что актера не было за рулем. По словам очевидца, он видел, как в автомобиль Ефремова садился "высокий мужчина в бейсболке", пишет канал "Медиатехнолог".

"Газпром" на фоне провальных финансовых итогов 2-го квартала 2020 года затеял судебные тяжбы против Польши и Германии, сообщает канал "Бензоколония". В первом случае нефтегазовый гигант судится с антимонопольным ведомством UOKiK, оштрафовавшим российскую компанию на €50 млн за отказ предоставить сведения о строительстве "Северного потока-2". В "Газпроме" не согласны с позицией регулятора и настаивают, что запрошенные сведения не имели связи с предметом антимонопольного расследования по СП-2. В Германии же российская компания пытается доказать несправедливость решения распространить на СП-2 газовую директиву, принятого под давлением США.

Об удивительной истории, произошедшей в Дагестане, пишет канал "Новости. Как есть". В рот местной жительнице, которая уснула на природе, заползла змея длиной около метра. Для ее извлечения потребовалось вмешательство хирургов под общим наркозом, в итоге змею удалось извлечь, врачи сняли этот момент во время операции.

Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский поставил точку в истории мусорного полигона на Шиесе, пишет канал "Регионал". Глава региона подписал документ, который переводит земли в районе станции из категории "промышленного назначения" в категорию "земли населенных пунктов". "Ориентировочно к маю 2021 года будет утвержден новый генеральный план МО "Урдомское". А значит, никаких свалок здесь больше не будет, это найдет свое подтверждение и закрепление на законодательном уровне", — отметил сам Цыбульский.

Канал "Без комментариев" цитирует слова помощника президента России Максима Орешкина, который предрек России 5-е место по итогам года среди ведущих экономик мира.

Россия не отказывалась от целей войти в пятерку экономик. Если вы откроете последний прогноз МВФ на этот год, то увидите, что в этом году Россия будет пятой экономикой мира.

Предвыборный штаб Джо Байдена выкупил домен, название которого представляет собой предвыборный лозунг Дональда Трампа — KeepAmericaGreat.com. Именно с таким слоганом — "Сохраним Америку великой" — действующий глава Белого дома начинал нынешнюю кампанию, отмечает канал "Железный занавес". Теперь на сайте выложена обличающая Трампа информация, в частности список не исполненных президентом обещаний.

Лесные пожары в Сибири в этом году стали причиной выброса в атмосферу 245 млн тонн углекислого газа, что на треть больше, чем за весь 2019 год (181 млн т). Интенсивность возгораний объясняется аномальными тепловыми волнами, которые фиксировались в Арктике с начала этого года, пишет канал "Ресайкл". За последнюю неделю площадь лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области увеличилась вдвое.