Статьи

Как вернуть деньги за некачественные услуги в салонах красоты. Инструкция

Как вернуть деньги за некачественные услуги в салонах красоты. Инструкция

Обращаясь в салон красоты, клиенты обычно не просят специалистов показать свои сертификаты и стесняются требовать заключения договора на оказание услуг. Итогом может стать не только неудачная стрижка или сожженные перекисью волосы, но и серьезный вред здоровью. Кроме того, конечная цена может сильно отличаться от той, которая называлась вначале. Но клиент, не довольный качеством услуги, может (и должен!) отстаивать свои права. И в этом поможет знание закона РФ "О защите прав потребителей". Рассказываем, как вернуть деньги за плохое качество стрижки, покраски или маникюра и как не попасться на уловки "специалистов по красоте".

Какие документы надо требовать в салонах

Перед началом работы стоит уточнить у специалиста, какие услуги будут оказаны и сколько они будут стоить. Иначе может получиться так, что вместе со стрижкой вам помоют волосы, сделают укладку с использованием дорогостоящей косметики, в итоге вы должны будете заплатить гораздо больше той суммы, на которую рассчитывали. Но это работает лишь в том случае, если вы сами не посмотрели прайс, в котором указаны все этапы работ и цена за каждую услугу. Парикмахер в процессе работы обязан спрашивать ваше согласие на действия, требующие дополнительной оплаты. И если никто вас не предупреждал о том, что мытье волос или маска увеличат итоговую сумму и в прайсе этого не было, можете просто не оплачивать их, закон будет на вашей стороне.

Мало кто знает, но договоры на услуги мастеров бьюти-индустрии должны быть оформлены письменно. Это будет доказательством того, что вы были у специалиста и он оказал вам услугу. Особенно это актуально при посещении косметологического салона: лимфодренаж, биоревитализация, уколы ботокса — все это медицинские услуги, которые могут нанести вред здоровью. В 2016 году в Уральске 39-летняя женщина умерла после "укола красоты" прямо в салоне. И это не единичный случай: особенно рискуют те женщины, которые отдают себя в руки домашним косметологам. На оказание косметологических услуг необходима лицензия, а на препараты — сертификаты. Не стесняйтесь просить их показать. Все эти документы являются гарантией того, что специалист имеет необходимое образование и несет ответственность за свои действия.

Перед оказанием услуг специалист должен детально изучить ваше состояние здоровья, индивидуальные особенности и предупредить о возможных побочных эффектах процедур. Если этого не было сделано, все последующие действия могут быть опасны для вашего здоровья.

Что делать, если вам испортили волосы/ногти/кожу

В этом случае вы можете требовать возмещения ущерба и отказаться от оплаты некачественной услуги. Если вы оплатили услугу заранее и салон отказывается возвращать деньги, потребуйте книгу жалоб и напишите там подробный отзыв, оставив свой электронный адрес. Хозяева салона должны будут связаться с вами для урегулирования конфликта. Кроме этого, вы можете обратиться к руководителю заведения с письменным заявлением. Укажите, что обслуживание было некачественным, вам нанесли вред, от оплаты вы отказались и требуете возмещения ущерба.

Прошло 10 дней, а вы так и не получили ответ? Отправляйтесь в Роспотребнадзор или суд. Жалоба в Роспотребнадзор направляется по почте в письменной форме или в виде электронного обращения на сайте.

В случае серьезного ущерба здоровью (аллергических реакций, ожогов, шрамов, инфекций и т.д.) вам следует сразу обратиться за помощью к врачу. Получите у него справки, в которых зафиксировано, что вы проходили лечение и процедура в салоне красоты является причиной возникшей проблемы. После этого напишите письмо генеральному директору салона с требованием возместить ущерб. Руководство будет обязано не только вернуть деньги, но и за свой счет оплатить все процедуры и лечение по восстановлению утраченного здоровья.

Что делать, если результат не нравится

Если ваши волосы окрасили не в тот оттенок, который вы хотели, или цвет и форма ваших ногтей после маникюра вам не понравилась, значит вам была оказана услуга ненадлежащего качества. В этом случае вы имеете право потребовать полного возмещения убытков или безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги.

Если недостатки устранить нельзя, вы можете не оплачивать услугу. Самые настойчивые могут потребовать компенсацию морального вреда, однако шансы ее получить небольшие и сумма может быть несоразмерна вашим усилиям.

@kneelyknight

This was the worst experience I’ve ever had. ##nails ##help ##foryou ##foryoupage

♬ original sound - madelineshaeneely
Девушка расплакалась из-за маникюра

Что делать, если мне навязали дополнительные услуги

Прежде чем сделать любую дополнительную процедуру, вас обязаны уведомить об этом и назвать ее стоимость. Если этого сделано не было, работники салона красоты хотят вас обмануть и получить деньги за те услуги, на которые вы не давали согласия. В этом случае вы можете оплатить только основную услугу, цена которой была известна вам заранее. Все, что было сделано специалистом салона втихомолку, не ваши проблемы, оплачивать эти процедуры вы не должны.

Многие салоны красоты зарабатывают деньги на доверчивых гражданах путем навязывания кредитов на услуги. Избавиться от такого займа сложно, но возможно. Сначала нужно посетить салон красоты и составить заявление, обязательно в двух экземплярах, с требованием расторгнуть договор. После этого необходимо подъехать в банк с копией кредитного договора, который вам выдали в салоне, и попросить не переводить никаких средств на счет этого заведения, так как вы хотите разорвать соглашение. Третьим шагом будет составление жалобы в Центральный банк России. К жалобе обязательно прикрепите копии уже отправленных ранее в кредитную организацию документов. После всех этих действий руководство салона красоты должно расторгнуть кредитный договор и вернуть вам потраченные средства. Если этого не произошло, директор салона не идет на уступки и игнорирует вас, придется заручиться поддержкой опытного юриста и довести дело до суда.