Общество

Робот Федор на МКС включился только после угрозы стукнуть молотком

Робот Федор на МКС включился только после угрозы стукнуть молотком

Российский космонавт Алексей Овчинин с трудом включил робота Федора на борту Международной космической станции (МКС) и даже планировал стукнуть по машине мотоком. Трансляция переговоров космонавтов со специалистами подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ведется NASA.

Ruposters писал, что "Союз МС-14" с роботом Федором на борту не смог пристыковаться к МКС с первой попытки. К станции он причалил через пять суток после вылета. Робота перенесли на МКС 29 августа, однако у космонавтов возникли трудности при включении электропитания.

"Может, по ней (кнопке включения электропитания на плече робота) молотком стукнуть? Я уже гаечный ключ взял, упираюсь - никакого эффекта", - сказал при попытке включить робота Овчинин, находящийся в модуле "Поиск". "Я включил его. Раз десять-пятнадцать включал и выключал. Вот он включился и даже сказал что-то", - сказал позже космонавт.

Федор уже приступил к тренировкам вместе с космонавтами. "В режиме копирования успешно собрал электросоединители, имитируя ремонт кабелей на внешнем борту станции. Сейчас мирно беседую с Алексеем Николаевичем [Овчининым]", - поделился робот.

Посадка "Союза МС-14" с "Федором" в Казахстане намечается в ночь на 7 сентября.