Общество

Родители школьников начали экономить на цветах учителям

Родители школьников начали экономить на цветах учителям

Количество цветов в букетах россиян к 1 сентября уменьшилось, к тому же сократились покупки экзотических цветов. Об этом свидетельствуют результаты исследования Ассоциации "Теплицы России", передает РБК.

Оптовые цены в преддверии 1 сентября, указывают аналитики, вырастают примерно на 15-20% в зависимости от региона и популярности сорта цветов. Больше всего это касается экзотических и тропических растений, цветов с высоким стеблем, спрос на которые не так высок.

Однако в последние годы идет спад активных продаж цветов к 1 сентября. В частности, россияне стали реже покупать экзотические цветы, дорогие композиции и большие букеты.

"Цветы к 1 сентября меняют свое назначение и становятся не подарком учителю, а просто неким символом этого праздника. Еще три-пять лет назад рост продаж в этот период составлял 50-60%, сейчас - не более 30% по сравнению с продажами первой половины августа", - заявила "Интерфаксу" член ассоциации, директор тепличного комплекса "Подосинки" (бренд "Линия розы") Юлия Чарышкина.

По ее словам, цены на цветы растут из-за высокого курса валют, удорожания тарифов на энергию и газ. Генеральный директор предприятия ООО "Да! Роза" Александр Литвиненко также объяснил, что российский цветочный рынок напрямую зависит от иностранного. На текущий момент объем рынка цветов в России составляет $3,5 млрд в год, из них 85-90% объема приходится на импорт.

Ранее директор челябинской школы "отомстила" за отказ родителей сдавать деньги на шоу 1 сентября.