Политика

Посол Турции опроверг заморозку переговоров по «Турецкому потоку»

Посол Турции опроверг заморозку переговоров по «Турецкому потоку»

Глава турецкой дипмиссии в России Умит Ярдым в интервью РИА Новости заявил, что несмотря на отсутствие официальных переговоров по газопроводу "Турецкий поток", стороны проводят подготовительную работу и пытаются решить спорные вопросы.

"Реализация проекта является очень важной как для России, так и для Турции. Этот проект станет большим вкладом в наши отношения, потому что после Германии мы стоим на втором месте по уровню потребления (российского) газа. Мы приобретаем около 28 миллиардов кубометров газа из России", - заявил посол.

По его словам, Москва и Анкара обсуждают среди прочих вариант прокладки сначала одной нитки "Турецкого потока" - такой вариант пока устраивает Турцию.

Дипломат также отметил, что в связи с перенаправлении газопровода из Болгарии необходимо провести большое количество технических работ, а также обосновать проект экономически и юридически.

"Самое главное, когда вы задаете вопрос, продолжается ли работа, ответ утвердительный — да. Для сравнения: с момента принятия решения и до реализации проекта "Голубой поток" прошло пять лет", - сказал посол.

Он добавил, что газопровод позволит Турции получать 16 миллиардов кубометров газа из России напрямую.

"Сейчас мы покупаем российский газ через Украину. Если мы сделаем эту линию, то будем получать не оттуда, а напрямую с этой линии. Конечно, если газ будет приходить к нам из России напрямую, нас это устроит", - сказал Ярдым.

Накануне в СМИ появились сообщения о том, что переговоры Москвы и Анкары строительстве газопровода "Турецкий поток" заморожены. Причиной приостановки консультаций называлось отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ.