Деньги

Переговоры Москвы и Анкары по «Турецкому потоку» заморожены

Переговоры Москвы и Анкары по «Турецкому потоку» заморожены

Переговоры Москвы и Анкары строительстве газопровода «Турецкий поток» заморожены, передает Reuters со ссылкой на представителей в официальных кругах Турции. Консультации приостановлены из-за отсутствия ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. 

В феврале министр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщил, что Анкара получила скидку в размере 10,25 процента на объем в 28-30 миллиардов кубометров газа, поставляемого из РФ, однако официальный документ до сих пор не был подписан.

Источники в официальных кругах Турции сказали Рейтер, что другая преграда на пути подписания соглашения о строительстве газопровода состоит в том, что РФ настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара соглашалась на строительство одной ветки из четырех, необходимой для самой Турции.

Ранее сообщалось, что Россия направила Турции проект межправсоглашения по первой нитке, по остальным ниткам будет отдельный документ. Об этом сказал журналистам источник в минэнерго РФ.
 
"Отправили (проект межправсоглашения) по первой нитке… Российская сторона подготовила свои предложения по первой нитке "Турецкого потока" и направила турецкой стороне", - сказал источник.

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак допустил, что сроки строительства Турецкого потока могут быть сдвинуты.

На данный момент у Газпрома пока есть только разрешение на проведение инженерных изысканий в турецких территориальных водах и исключительной экономической зоне.
 
Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа.