Политика

Голливудские актеры призвали США поддержать сделку с Ираном

Голливудские актеры призвали США поддержать сделку с Ираном

Видеообращение с призывом к конгрессу США поддержать сделку с Ираном записали актеры Морган Фримен, Джек Блэк и Наташа Леоне, сообщает ТАСС.

«Соглашение, которое сейчас лежит на столе - это лучшая гарантия того, что Иран не создаст бомбу», - заявил Морган Фримен. Вместе с актерами в видео снялась вдовствующая королева Иордании Нур, бывший представитель США при ООН Томас Пикеринг и экс-сотрудница ЦРУ Валери Плейм.

«Если Конгресс саботирует эту сделку, то ничто не остановит Иран от разработки ядерной бомбы и на Ближнем Востоке начнется гонка вооружений», - сказал Пикеринг. «Альтернатива этому - война», - ставит точку в дискуссии Фримен.

Ролик обрел популярность на телевидении, удостоился комментариев в печати и собрал к утру пятницы более 260 тысяч просмотров на YouTube. Его подготовила организация Global Zero, выступающая за разоружение.

Напомним, 14 июля Иран и «шестерка» международных посредников достигли исторического соглашения по атому после 10 лет переговоров. Западные участники переговоров утверждают, что теперь «любые пути к ядерному оружию для Ирана перекрыты».