Общество

Теннисистка Варвара Грачева объяснила, почему решила выступать за Францию

Теннисистка Варвара Грачева объяснила, почему решила выступать за Францию
Теннисистка Варвара Грачева объяснила, почему решила выступать за Францию

Российская теннисистка Варвара Грачева решила сменить спортивное гражданство на французское. В интервью Sport.pl она объяснила, что решение приняла еще до того, как в мире началась пандемия коронавируса. Сама теннисистка проживает во Франции более шести лет. 

"У меня хорошая тренировочная база, мне нравится французская культура, образ жизни, люди. Хочу остаться здесь навсегда. У меня здесь друзья, я хорошо себя чувствую во Франции", - поделилась Грачева.

Она подала необходимые документы и ждет французский паспорт. Никто из России с ней не связывался по поводу смены гражданства, заверила теннисистка. Она надеется, что сможет выступать под флагом Франции в Кубке Билли Джин Кинг и на "Ролан Гаррос" уже в 2024 году.

Ранее о смене спортивного гражданства на французское сообщила пловчиха, чемпионка Европы по плаванию на короткой воде Анастасия Кирпичникова. В составе сборной Франции она может принять участие в чемпионате мире 2023 года и парижской Олимпиаде-2024.

Руководитель Олимпийского комитета России Станислав Поздняков предложил применять в адрес атлетов, отказавшихся от так называемого спортивного гражданства РФ, аналогичные санкции, что и в адрес оставшихся в составе российской сборной спортсменов – заставить их в любом случае выступать под нейтральным флагом. 

Кстати, немецкий нападающий "Сент-Луиса" Никита Александров заявил, что не жалеет о смене спортивного гражданства на российское. Не смущает его и отстранение от чемпионата мира. Спортсмен не сомневается, что российские команды в скором будущем возвратятся на международные соревнования.