Общество

ОКР потребует от сменивших спортивное гражданство россиян выступать под нейтральным флагом

ОКР потребует от сменивших спортивное гражданство россиян выступать под нейтральным флагом
ОКР потребует от сменивших спортивное гражданство россиян выступать под нейтральным флагом

Руководитель Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков предложил применять в адрес атлетов, отказавшихся от так называемого спортивного гражданства РФ, аналогичные санкции, что и в адрес оставшихся в составе российской сборной спортсменов – заставить их в любом случае выступать под нейтральным флагом. Об этом он рассказал в интервью "Матч ТВ".

"Мы считаем, что подходы ко всем спортсменам мира должны быть эквиваленты. Соответственно, те условия, в которых будут выступать российские спортсмены, должны применяться к атлетам, сменившим спортивное гражданство. В противном случае мы будем требовать применения нейтрального статуса, а также других возможных ограничений, которые будут применяться к членам российской сборной", – заявил функционер.

Накануне Поздняков утверждал, что сменившие "спортивное гражданство" российские спортсмены не смогут выступать на ближайших Олимпийских играх без одобрения Исполкома ОКР. Процесс перехода россиян в сборные других государств чиновник назвал "перетягиванием".

25 января сообщалось, что Международный олимпийский комитет допустил участие отдельных российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при соблюдении ими нескольких жестких условий. Например, спортсмены смогут выступать исключительно в нейтральном статусе, без флага и гимна своей страны. Они также не должны поддерживать позицию руководства России по Украине и саму спецоперацию. В апреле Польша объявила о создании "коалиции" из 36 стран, выступающих против допуска россиян и белорусов к международным соревнованиям. Официальная Варшава анонсировала принятие соответствующей декларации уже в мае текущего года.

Руководитель Федерации лыжных гонок РФ Елена Вяльбе, напротив, призвала бойкотировать все международные соревнования, на которые российских спортсменов допускают без флага и гимна. За такие жесты, считает она, атлетов из России будут "больше уважать" за рубежом. Поздняков также назвал подобные условия "нереальными".