Общество

Производитель российских серверов Yadro показал свой первый планшет KVADRA_T

Производитель российских серверов Yadro показал свой первый планшет KVADRA_T
Производитель российских серверов Yadro показал свой первый планшет KVADRA_T

Компания "КНС-Групп", выпускающая серверы и системы хранения данных под брендом Yadro, показала первый планшет собственной разработки. KVADRA_T был представлен в ходе конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Нижнем Новгороде. Заявленная стоимость составляет около 40 тысяч рублей.

У гаджета 10,9-дюймовый дисплей, 128 Гб встроенной памяти с поддержкой карт microSD до 256 Гб, 6 Гб оперативной памяти, основная камера разрешением 13 мегапикселей (мп) и фронтальная — 5 мп. Емкость аккумулятора составляет 9000 мАч. Пока устройство использует процессоры ARM архитектур, однако производитель обещает в будущем перейти на архитектуру RISC-V (основана на открытом исходном коде, который можно свободно использовать и менять без лицензионных платежей): 

"Это требует времени и усилий. Процесс идет".

Покупатели смогут выбрать из трех цветов, в которых представлено устройство. К планшету можно дополнительно приобрести клавиатуру, чехол и стилус. Предзаказ можно сделать уже с 31 мая. Сделать его можно на портале компании. 

В прошлом году "Ростелеком" заявил, что в 2023-м намерен выпустить несколько смартфонов и планшетов, оснащенных российской операционной системой (ОС) "Аврора". На рынке появятся сразу три линейки смартфонов и планшетов, рассчитанные на бизнес-задачи, работу в государственном секторе и повседневное использование соответственно. Помимо ОС "Аврора", на устройствах будут заранее установлены и разработанные в России мобильные приложения.