Общество

"Ростелеком" выпустит смартфоны и планшеты на российской ОС

"Ростелеком" выпустит смартфоны и планшеты на российской ОС
"Ростелеком" выпустит смартфоны и планшеты на российской ОС

В следующем году "Ростелеком" планирует выпустить несколько смартфонов и планшетов, оснащенных российской операционной системой (ОС) "Аврора". Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на источники в Минцифры.

По информации издания, на рынке появятся сразу три линейки смартфонов и планшетов, рассчитанные на бизнес-задачи, работу в государственном секторе и повседневное использование соответственно. Помимо ОС "Аврора", на устройствах будут заранее установлены и разработанные в России мобильные приложения.

"Коммерсант" отмечает, что "Ростелеком" также обсуждает запуск федерального проекта "Социальный телефон". По нему "уязвимым слоям населения" будут выдавать отечественные смартфоны. Специалисты компании предполагают, что такие меры помогут успешно продвигать российские гаджеты на рынке.

К 2023 году компания надеется выпустить 1,5 млн устройств при негативном сценарии и 65,9 млн – при "максимальном". Последний, однако, чисто гипотетический: он подразумевает беспрецедентную поддержку со стороны государства, в том числе запрет на использование российского ПО на иностранных мобильных ОС, а также ограничение поставок зарубежных смартфонов в РФ.

Собеседники "Коммерсанта" со скепсисом отнеслись к планам "Роскомнадзора". Представитель Минцифры, например, посчитал меры по продвижению отечественного продукта обоснованными только в госсекторе. К тому же реализовать выпуск такого количества устройств было бы непросто "в условиях существующих серьезных бюджетных ограничений".

Ранее российский бренд смартфонов Inoi стал эстонским: компания переехала из РФ порядка месяца назад. С сайта производителя пропали Россия и Белоруссия, теперь на их месте флаг СНГ. Именно Inoi первым использовал российскую операционную систему "Аврора", еще когда она носила название Sailfish.