Общество

"Управдом" раскрыл новые требования по газовым счетчикам и последствия их введения

"Управдом" раскрыл новые требования по газовым счетчикам и последствия их введения
"Управдом" раскрыл новые требования по газовым счетчикам и последствия их введения

Менять газовые счетчики сможет только специализированная организация. Об этом пишет Telegram-канал "Управдом", ссылаясь на новые правительственные требования безопасного использования газа.

В материале отмечается, что теперь проверку вентиляции нужно делать не реже трех раз в год (с августа по сентябрь, с декабря по февраль и с апреля по июнь). Кроме того, управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) смогут обслуживать внутриквартирное газовое оборудование, если так решат на общем собрании.

"Управдом" пишет, что практически полностью будут переписаны правила взаимодействия между УК/ТСЖ и специализированными организациями при заключении и исполнении договоров, определении состава и периодичности работ. Минстрой обязали разработать формы договоров о техобслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также методические указания по расчету платы за техобслуживание.

Ожидаемые последствия нововведений:

● С рынка полностью уйдут частные компании, которые ранее обслуживали внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование: останутся только специализированные организации, которые обычно аффилированы с "Газпромом". А отказ от конкуренции всегда приводит к росту цен и снижению качества услуг.
● УК и ТСЖ автоматом получают дополнительные расходы по проверке вентиляции три раза в год. В тарифе это не предусмотрено, потребуются средства.
● Несмотря на то, что обслуживание внутриквартирного газового оборудования пока что добровольно, некоторые газовые службы уже требуют проведения общих собраний, чтобы передать все оборудование УК и ТСЖ.
● Обновленный состав работ по газовой безопасности никак не учел интересы УК и ТСЖ. Например, красить домовые газопроводы газовые службы не будут. Все сведнтся, отмечает "Управдом", к "визуальной проверке состояния окраски".

В платежи за ЖКУ могут включить оплату за установку, замену и поверку умных счетчиков в жилых домах. Осуществление масштабных проектов по внедрению "умных счетчиков" прорабатывается. Так, в текущей экономической ситуации они требуют "дополнительных решений".