Москва

8000 рабочих мест и 17 млрд инвестиций: одобрен проект нового промкомплекса в Москве

8000 рабочих мест и 17 млрд инвестиций: одобрен проект нового промкомплекса в Москве
8000 рабочих мест и 17 млрд инвестиций: одобрены проекты новых промкомплекса и логистического парка в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы согласовали проекты двух объектов – промышленного комплекса в Покровском-Стрешневе и логистического парка в Марушкинском. Оба проекта входят в городскую программу по стимулированию создания мест приложения труда.

Новый промкомплекс будет небольшим – он создаст 56 рабочих мест и займет площадь в 2200 м². Зато логистический парк расположится на территории в 181 тысячу м² (в 82 раза больше) и создаст 8 тысяч рабочих мест (в 142 раза больше).

Программа стимулирования создания мест приложения труда стартовала в 2019 году и позволила дополнительно сбалансировать застройку новых районов Москвы. Мэрия следит за тем, чтобы появлялись не только новые дома, но еще и сопутствующая социальная инфраструктура, предприятия, деловые центры. Уже одобренные проекты в рамках программы позволят создать 66 тысяч новых рабочих мест.

Новые проекты в двух районах Москвы: 183 тысячи м² новых промышленных площадей и 17 млрд рублей инвестиций
Новые проекты в двух районах Москвы: 183 тысячи м² новых промышленных площадей и 17 млрд рублей инвестиций

Как сообщал Ruposters, ранее были подведены итоги работы особой экономической зоны "Технополис Москва" в 2022 году – она привлекла 30 млрд инвестиций и создала 2 тысячи новых рабочих мест.

Город помогает бизнесу закрывать самые востребованные вакансии в течение 30 дней при помощи проекта "ТехноРабота". Правительство Москвы также предоставляет широкий спектр налоговых и иных льгот для резидентов особой экономической зоны. В результате там работают уже две сотни высокотехнологичных предприятий, из которых 90 имеют статус резидента. В общей сложности они создали 13,5 тысячи рабочих мест и инвестировали 120 млрд рублей.