Москва

30 млрд инвестиций и 2 тысячи рабочих мест: итоги работы "Технополиса Москва" в 2022 году

30 млрд инвестиций и 2 тысячи рабочих мест: итоги работы "Технополиса Москва" в 2022 году
30 млрд инвестиций и 2 тысячи рабочих мест: подведены итоги работы "Технополиса Москва" в 2022 году

Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Технополис Москва" по итогам 2022 года создала около 2 тысяч новых рабочих мест и привлекла 30 млрд рублей инвестиций. Рост по сравнению с 2021 годом составил 40% и 12% соответственно.

Больше всего рабочих мест было создано на предприятиях кластера микроэлектроники, оптики, робототехники и промышленной автоматизации – важнейших отраслей для импортозамещения. Каждый второй товар, произведенный в ОЭЗ, принадлежит именно одной из этих сфер.

Сергей Собянин регулярно лично посещает предприятия "Технополиса Москва"
Сергей Собянин регулярно лично посещает предприятия "Технополиса Москва"

Мэр Сергей Собянин напомнил, что город помогает бизнесу закрывать самые востребованные вакансии в течение 30 дней при помощи проекта "ТехноРабота". Правительство Москвы также предоставляет широкий спектр налоговых и иных льгот для резидентов особой экономической зоны. В результате там работают уже две сотни высокотехнологичных предприятий, из которых 90 имеют статус резидента. В общей сложности они создали 13,5 тысячи рабочих мест и инвестировали 120 млрд рублей.

Как сообщал Ruposters, недавно компания "Диагностика-М", входящая в "Технополис Москва", начала производство первых партий своей новой досмотровой установки с искусственным интеллектом. Другой резидент ОЭЗ – компания "Сканер" – представила обновленный аппарат для ультразвуковых исследований размером с ноутбук.