Политика

Президентом Латвии впервые стал открытый гей

Президентом Латвии впервые стал открытый гей
Президентом Латвии впервые стал открытый гей

Латвийский Сейм большинством голосов избрал новым президентом республики главу МИД Эдгара Ринкевича. Теперь политик – первый в мире президент страны, открыто объявивший о своей гомосексуальной ориентации, каминг-аут Ринкевич сделал еще в ноябре 2014 года. Перед выборами он признался, что одинок.

Ринкевич работал руководителем внешнеполитического ведомства Латвии с 2011 года. По совместительству дипломат занимает должность замглавы комиссии республики при ООН по вопросам образования, науки и культуры. Помимо поддержанного правящей партией "Единство" Ринкевича на пост главы государства претендовала Элина Пинто от партии "Прогрессивные" и Улдис Пиленс от партии "Объединенный список".

"Не хочу говорить много, но сейчас такой момент, когда, с одной стороны, Латвия в сложной ситуации. С другой стороны, [президентские] выборы прошли после того, как наши хоккеисты привезли бронзу. И я хочу сказать тем маленьким мальчикам и девочкам, которые мечтают стать президентами и хоккеистами и, может быть, думают, что это невозможно. Хочу сказать, что, если перейти от мечтаний к действиям и попробовать пробить стеклянный потолок - попробуйте, и у вас получится", – высказался Ринкевич после избрания.

Будучи главой МИД, Ринкевич называл поражение России в конфликте с Украиной "одним из стратегических интересов" Риги. Так, победа Киева "восстановит мировой порядок и доверие к мультилатералистскому подходу к международным отношениям", а также предотвратит повторение боестолкновений такого масштаба.

В январе Россия понизила уровень дипотношений с Эстонией в ответ на недружественные действия республики. Латвия в знак солидарности с Таллином пошла на аналогичный шаг, а в Литве предложили выслать из Европы вообще всех послов РФ.